Беларусь ответила на санкции ЕС расширением «черного списка» невъездных

Список лиц, которым запрещён въезд в Беларусь и так называемое Союзное государство с Россией, расширен в ответ на третий пакет санкций Евросоюза против Лукашенко и его окружения. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил 22 декабря, сообщает пресс-служба министерства.

Читайте также: ЕС утвердил третий пакет санкций против властей Беларуси

«Мы внимательно изучили весь так называемый третий пакет рестриктивных мер, и, естественно, мы предложили наши ответные действия на этот пакет», — пояснил Макей.

Беларусь, добавил он, расширила соответствующий персональный список. Указанные в нём персоны из стран ЕС не смогут попасть ни в Беларусь, ни в Россию.

Минск, подчеркнул министр, категорически не приемлет политику санкций, однако «вынужден адекватно отвечать» на недружественные шаги «партнёров», то есть на необоснованное включение ряда предприятий и персоналий в чёрный список ЕС.

Действие третьего по счёту пакета санкционных мер ЕС против Беларуси распространяется на 29 физических лиц и семь организаций, включая компанию «Белтехэкспорт» и Минский завод колесных тягачей VOLAT.

Читайте также: “Акт о демократии в Беларуси”: США одобрили законопроект с санкциями против Лукашенко

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!