Кремль не будет говорить с молодежью. В России начались задержания блогеров

Диалог с молодежью, которая участвовала в протестах в России невозможен, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В это время российские силовики проводят задержания блогеров.

Читайте также: “Диалога не будет”: В Кремле пригрозили наказать участников протестов в России

«Я вчера говорил о том, что не может быть диалога с теми молодчиками, которые в рамках этих несогласованных акций протеста принимали участие в «погромах», в «нападениях» на представителей органов правопорядка. Вот с ними действительно не может быть», — сказал Песков.

Сегодня же стало известно, что полиция Москвы заподозрила TikTok блогера Константина Лакеева (Костю Киевского) в разгроме автомобиля ФСБ РФ во время протестов. Его задержали на территории так называемого «ТикТок-хауса», где молодой человек проживал вместе с другими блогерами.

Главу российского представительства TikTok Сергея Соколова пригласили на беседу в Госдуму РФ по инициативе комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Ранее претензии к TikTok предъявлял Роскомнадзор. Еще 20 января ведомство потребовало удалить из TikTok «информацию, вовлекающую несовершеннолетних в противоправные действия». Так, РКН трактовал материалы с призывами участвовать в митингах протеста в поддержку Алексея Навального, прошедших 23 января. Кто и как именно призывал несовершеннолетних участвовать в акциях, ведомство не уточнило.

По разным оценкам, в митингах поучаствовали до 300 тыс. человек в разных городах России, из них 3,5 тыс. человек были задержаны силовиками. Кроме того, по итогам акций возбуждено не менее 15 уголовных дел. Участвовавшие в протестах россияне рассказали о зверствах силовиков.

Читайте также: В России объявили новую дату протестов против политики Путина

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!