В Литве усилят контроль за пропагандистской деятельностью российских гастролеров

Министр культуры Литвы Симонас Кайрис заявил о необходимости внимательнее оценивать приезжающих в страну артистов из России. По его словам, Минкульту очень пригодился бы «четкий список таких лиц, которые нежелательны в Литве» и при распределении помощи за отмененные из-за карантина мероприятия. Об этом сообщает Delfi.

Читайте также: Юмористы “Дизель шоу” будут работать на телевидении российских оккупантов

«Могла бы быть активнее и роль самого Министерства культуры в плане инициирования составления такого списка, мониторинга культурного пространства или, скажем, идентификации наиболее емких в отношении пропаганды областей и деятелей», — сказал он.

По мнению министра, «какие-то вещи уже опоздали».

«Если говорить о „мягкой силе“, которую используют недружественные страны именно через культуру, то мы как сектор, министерство, которое наблюдает за ситуацией, могли бы предпринимать проактивные действия, не только реагировать, говоря о последствиях», — сказал он.

19 января Литва запретила въезд российскому певцу Филиппу Киркорову на территорию страны на пять лет из-за оправдания оккупации Крыма.

В представлении министра внутренних дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса сказано, что Киркоров многократными посещениями оккупированного Крыма «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации».

Читайте также: Российский шоу-бизнес как орудие оккупации – АРК

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!