Сотрудницу ВМС США приговорили к тюрьме за попытку передать России секретные данные

Жительница Западной Вирджинии Элизабет Ширли получила 11 лет тюрьмы по обвинению в умышленном хранении секретных документов Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщает телеканал Fox.

По данным прокуроров, Ширли планировала передать документы российскому правительству. Она получила доступ к секретным сведениям, когда проходила службу в ВМС США.

С 2001-го по 2012 год Ширли занимала разные должности в Управлении военно-морской разведки ВМC США, в американских министерствах обороны и энергетики, в Национальной совместной рабочей группе по кибер-расследованиям (агентство, которое обеспечивает в том числе совместную работу министерства обороны США, АНБ и других ведомств).

Обвинение утверждает, что Ширли хотела связаться с представителями РФ с просьбой переселить ее в страну, которая не выдаст ее США.

Письма, которые Ширли подготовила для российской стороны, обнаружили на ее электронных устройствах, сказали прокуроры. Ширли признала вину в июле 2020 года, через год после задержания.

В декабре старшину ВМС США Чарльза Бриггса приговорили к 31-му месяцу тюремного заключения за передачу секретной информации гражданке России. 41-летний Бригсс чистосердечно признал свою вину в разглашении секретной информации, сокрытии данных об общении с представителем другого государства и о поездке в Сербию вместо проведения отпуска в штате Небраска.

Читайте также: Главу военной разведки Дании обвинили в слежке и прикрытии шпионажа в армии

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!