Протесты в России. Элиты начали сливать Путина

Россияне смогли удивить 23 января — массово вышли на акции протеста против задержания «оппозиционера» Алексея Навального. Был бы только с этого толк хоть какой-нибудь.

Читайте также: В России объявили новую дату протестов против политики Путина

Акции прошли в 110 российских городах. Точное количество демонстрантов как всегда в России установить сложно. По некоторым данным, их было около 110 тысяч.

У Навального бьют себя в грудь и говорят: «Нет. Нас было намного больше». По словам руководителя сети региональных штабов Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Леонида Волкова, отпустить Навального 23 января требовали минимум 250 тысяч, а то и все 300 тысяч.

В любом случае, народу на улицах, прежде всего Москвы и Санкт—Петербурга, к ужасу стареющего диктатора было действительно немало.

Соответственно и кремлевские церберы в форме трудились, не покладая дубинок. Результат их работы определить также сложно, как и точное число демонстрантов. Неизвестно на самом деле, сколькие были забиты до смерти, скольких покалечили и т.п.

Но известно, что в субботу и после, в том числе бойцов Навального из региональных штабов, в России задержали рекордное на сегодня число протестующих — почти 3,6 тысячи.

Сейчас задержанным в массовом порядке шьются дела по статьям УК РФ № 213 (хулиганство), 167 (умышленное повреждение имущества, 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и конечно же по статье № 236 (нарушение санэпидправил, поставившее под угрозу массовое заражение или гибель людей).

Куда ж без заботы режима о здоровье крепостных во времена, когда на улицах бушуют не только сторонники Навального, но и Covid-19 и его мутировавшие родственники.

К слову, именно коронавирус в будущем, в обозримом будущем, может стать одним из основополагающих инструментов по борьбе с пандемией протестов.

Достаточно вспомнить о том, что со 2 января в России, в частности, в Башкирии, начали выдавать так называемые ковидные паспорта — сертификаты, подтверждающие наличие прививки.

Такую практику в той же ВОЗ считают никчемной. Но где ВОЗ, а где Россия, верно ведь?

Ну, и россияне не горят желанием прививаться продуктом жизнедеятельности минобороновского 48—го ЦНИИ. Так что будет, где у силовиков разгуляться.

В то же время, вряд ли эти паспорта как регулятор численности сограждан на улицах (не обязательно во время протестов) режим сможет оперативно ввести на территории всей страны.

Кстати, режим…А как он реагирует на многотысячные протесты? На 110 городов и т.п.?

Реагирует довольно неоригинально. И к процессу подключился сам Путин, а значит его все произошедшее, мягко говоря, зацепило. Поэтому ему спешно организовали «Прямую линию» со студентами — онлайн—говорильню с людьми, которые или делают вид, что они студенты; или являются верными путинистами.

Почему со студентами? Потому что Навальный привлекает молодежь больше, нежели житель бункера. И Кремль, делающий ставку на патриотическое зомбирование следующего поколения, попросту не может себе позволить, чтобы энергичные молодые люди стали двигателями протестов.

Поэтому Путин на просьбу прокомментировать события 23 января говорит «студентам»: Можно, но не можно. По сути.

На деле он сказал следующее: «Все имеют право выражать точку зрения, но в рамках закона. Выходящие за рамки закона [протесты] — опасно, это уже приводило к раскачке общества, от которого страдают все».

В дополнение он еще припугнул молодежь американским кейсом, подчеркнув, что, мол, в демократических и цивилизованных Штатах (на которые вы, студенты, небось, молитесь) «участникам захвата Капитолия обещают до 15 лет».

В России же власти не такие. Нет. Вас, неблагодарные свиньи, на 15 лет не садят, просто делают массаж дубинкой и увлажняют кожу слезоточивым газом.

Будет ли эффект от менторства Путина, спрогнозировать трудно. Сторонники Навального, воодушевленные тем, как они героически терпели побои силовиков, заявляют о готовности снова выйти на митинги. Т.е. намекают на бессрочность до тех пор, пока Навального не выпустят из казематов.

Конечно, еще рано говорить о том, что протесты в РФ станут схожими с начавшимися еще в августе протестами против беларуского диктатора Александра Лукашенко, например, по продолжительности.

Как известно, российский либерал, когда его протыкают иголкой, очень быстро сдувается с характерным звуком. Как это было в случае с протестами из—за задержания журналиста Ивана Голунова.

Однако сходство между российскими и беларускими протестными реалиями все же прослеживается.

Во—первых, уровень агрессии цепных псов режима в отношении сограждан просто зашкаливает и в Беларуси, и в России.

Во—вторых, демонстранты пытаются бороться с тиранами методами Ганди или Мартина Лютера Кинга—младшего. По большей части, протест ненасильственный, несмотря на годы репрессий и преследований, несмотря на то, что их, протестующих, в данную конкретную минуту жутко избивают, потому что они посмели быть чем—то недовольными.

В минувшую субботу далеко немногие пошли на прямые столкновения с силовиками. Для еще части апогеем смелости было забросать снежками кучку полицейских.

Короче, как мне кажется, не стоит говорить о некоем майдане в России. Протест есть, но нет решительности. Как и в Беларуси.

Да, Путин очень страшился беларуского сценария, и потому из кожи вон лез, чтобы помочь Лукашенко. Он стремился не допустить распространения заразы на свою территорию и не справился. Потому—то беларуский сценарий вполне возможен в России.

Если так подумать, то он для Путина не так уж плох. Лукашенко смог выждать и позволил акциям протеста покинуть тренды информационного пространства Европы.

С другой стороны, Путин — не Лукашенко. Вера в него, его имидж лидера не должны проверяться на крепость картинкой перманентных протестов, которая будет тиражироваться на Западе. Путин верит, что он стронгмен.

Потому организаторов, представителей близкого круга Навального и особо буйных будут закрывать, остальных отпускать и максимально маргинализировать.

Попытки сделать это наблюдаются уже сейчас. Правда какие—то неубедительные.

К примеру, вышел спикер Кремля Дмитрий Песков и привел «аргументный аргумент»: протестующих было меньше, чем тех, кто голосует за Путина.

Читайте также: «Не так много граждан» – Песков оценил число участников субботних митингов

Невероятный просто анализ ситуации.

И «кэп» еще говорит: «Это выгодно тем, кто хочет дальше качать ситуацию».

Скучно, в общем. Этот Песков и эти методички сломались, несите новые.

С другой стороны, из слов как спикера президента РФ, так и самого Путина становится понятно, что Кремль, по крайней мере, на данный момент видит выход в том, чтобы максимально снизить значение и масштабы протестной деятельности, тем самым работая на дальнейший раскол и поляризацию в обществе.

Таким образом, в России будет происходить нечто подобное тому, что случилось в Штатах, где над расколом плотно поработал и Трамп, и россияне.

Данная тактика обитателей Кремля, явно загнанных в угол, играет на руку тем, кто этой самой поляризации и добивался.

Поляризации, базирующейся на противопоставлении лидера страны и доселе удобного для режима оппозиционера Алексея Навального. Его отравление и слив людей и всей ФСБ, стоявших за ним, соперниками в борьбе за бюджет и власть из СВР, а затем и арестпозволили российским элитам, считающим потери из—за политики Путина, запустить процесс десакрализации президента на полную катушку.

Так что, если эти самые элиты не сдуются и смогут сформировать целостную и логичную, с понятными простым россиянам причинами,структуру протеста, которая будет базироваться не только на фигуре Навального или дворце Путина, то какая—никакая перспектива свергнуть режим у них имеются.

Читайте также: “Политическая педофилия”. Как российские СМИ освещали волну народных протестов против политики Путина

Владислав Гирман

Источник

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!