«Политическая педофилия». Как российские СМИ освещали волну народных протестов против политики Путина

В воскресных итоговых выпусках новостей широко осветили прошедшие протесты, хотя обычно замалчивают, и осудили их. Так, ведущий телеканала «Россия 1» Дмитрий Киселев в своей программе «Вести недели» обвинил Навального в вовлечении подростков и детей в круг своих сторонников, назвав это «политической педофилией», передает ВВС. 

Читайте также: Неправильно бить людей: Украина поддержала протестующих в России

Протесты, напоминающие «школьную экскурсию»

Согласно российскому телевидению, организаторы протестов хотели вывести на улицу молодежь, прежде всего подростков. «Есть такие люди, которые со всей низостью готовы детей в политику втягивать, словно политические педофилы», — сообщает Киселев. Он предостерег родителей, чтобы они не отдавали своих детей «политическим педофилам».

«На улицы вывели тех, кого выводить не имели права», — заявляет Ирада Зейналова, ведущая программы «Итоги недели» на телеканале НТВ. По ее словам, для раскрутки акции была использована именно та социальная сеть, аудитория и авторы которых — это несовершеннолетние.

Речь идет о платформе TikTok, которую «наводнили агитационными видео» с момента объявления о подготовке оппозиционных акций, сообщает корреспондент НТВ.

Зейналова сравнила распространение в соцсетях призывов к участию в протестах с игрой «Синий Кит», в которой детей якобы принуждали к самоубийствам. «Точно так же как вирус, опасный контент мутирует», — сказала она.

Вовлечение несовершеннолетних в незаконные акции может стать еще одним пунктом обвинения против самого Навального и его соратников, передает корреспондент НТВ.

Также телеканалы обвинили Навального в том, что его призыв к протестам стал причиной массовых беспорядков, из-за чего увеличился риск нового скачка заражений Covid-19. В программах подчеркивалось, что среди вышедших на улицу было 19 человек, зараженных коронавирусом.

«Сейчас, когда в условиях ограничения на массовые мероприятия из-за пандемии любые многолюдные уличные акции по понятным соображениям запрещены, призвал выйти на улицы берлинский пациент Навальный», — говорит Киселев.

Каналы подчеркивали, что силовики почти не проявляли насилия, в отличие от протестующих, часть из которых «была настроена спровоцировать насилие».

Читайте также: Избитая полицейским на митинге петербурженка попала в реанимацию

Демонстрировались кадры того, как полицейский в Красноярске спас участника митинга, у которого случился приступ эпилепсии, а также как в Москве сотрудники помогли мужчине найти потерявшуюся в толпе маленькую дочку. «Подобные примеры не вписываются в информационную повестку организаторов акций и сочувствующим им», — заявляет корреспондент Первого канала.

По словам корреспондентов, полиция не использовала никаких специальных средств подавления, чего нельзя сказать о полиции на Западе. «В странах, считающих себя передовыми демократиями, за такое по головке не погладят, а скорее всего, огреют дубиной, а хуже того — пристрелят на месте», — говорит Киселев.

Расследование про дворец Путина — «клюква»

«Россия 1» был единственным из трех главных российских каналов, затронувшим тему про фильм команды Навального о дворце, который связывают с главой государства. Ведущий Киселев повторил слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что под Геленджиком — точно не «дворец Путина».

«Прежде всего, самому Путину по жизни роскошь как таковая не нужна. Для него это не круто. Ему точно некогда играть в машинки, сидеть в домашнем казино и курить кальян», — говорит Киселев, добавляя, что Путин — это «человек совершенно другого масштаба».

«У него пятак галстуков, простые рубашки и все его устраивает, и по всему видны и понятны его приоритеты — страна. И уж ему точно не до кальянных и всей этой дребедени, с чем кто-то пытается его склеить. Не прилипает!» — подчеркивает ведущий.

По словам Киселева, спецслужбы НАТО «дали в работу» Навальному сам текст расследования. «Изначально текст написан явно на английском и на русский переведен столь коряво, что какие-то ляпы вызывают просто хохот. Здесь у спецслужб НАТО прокол», — утверждает ведущий. Киселев привел в пример упоминание в расследовании «комнаты для грязи», утверждая, что это — неверный перевод английского слова «mudroom» (прихожая).

Киселев назвал Берлин «продюсером фильма от имени Навального». «То есть фильм — это ко-продукция с целью создать информационную бомбу и вызвать в России беспорядки. И с этой бомбой Навального как носителя бережно отправляют в Москву, а точнее — забрасывают с заданием и обещанием политического прикрытия», — заявляет ведущий.

«Политик на уровне ершика»

«Навальный как политик — пустое место. Это — миф. Он никогда ничего не смог организовать. Ни движение, ни партию», — говорил Киселев.

Ведущий отверг заявления о том, что Навальный — это возможная альтернатива Путину. «Более неестественное, чем ставить во главе правительства страны человека, который нигде ни дня никогда не работал и ничто в жизни не организовал, ни за кого из своих соратников не взял ответственность, трудно себе представить. Политик на уровне ершика», — заявил Киселев.

Доказывая, что фигуры Навального и Путина несопоставимы, Киселев привел в пример рейтинг доверия Путину, утверждая, что он «устойчив как ни у какого другого политика в мире».

Читайте также: На самых массовых протестах в России задержали рекордное количество людей

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!