В Эстонии оппозиционная и правящая партии формируют правительство. Его впервые возглавит женщина

Эстония получила новое правительство — 25 января оппозиционная Партия реформ и правящая Центристская партия подписали коалиционное соглашение, а пост премьер-министра впервые в истории балтийской республики заняла женщина. Во главе кабмина встанет лидер Партии реформ Кая Каллас, передает ERR.ee.

В совместном заявлении говорится, что правоцентристская Партия реформ и левая Центристская партия «сформируют правительство, которое будет продолжать эффективно разрешать кризис COVID-19, сохранять в Эстонии перспективу и развивать все области и регионы страны».

Именно Партия реформ одержала победу на парламентских выборах в марте 2019 года. 14 постов в правительстве партии решили поделить поровну, и половину из них займут женщины.

Читайте также: Эстония: Россия является не частью решения, а частью проблемы

Партии реформ достались должности министров финансов, обороны, социальной защиты, сельского хозяйства, образования, внешней торговли и инфотехнологий и юстиции. Центристы оставили за собой портфели министров иностранных дел, окружающей среды, культуры, экономики и инфраструктуры, государственного управления, внутренних дел, здравоохранения и труда.

Глава правительства Кая Каллас — юрист и бывший депутат Европарламента. Первая в истории страны женщина, занявшая пост премьера — дочь эстонского политика Сийма Калласа, одного из создателей Партии реформ. Он занимал пост премьер-министра Эстонии с 2002 по 2003 год, а до этого возглавлял МИД и министерство финансов. В 2004 году он стал вице-президентом Европейской комиссии.

Кая Каллас возглавила партию своего отца в 2018 году. Ее правительство намерено сосредоточиться на борьбе с коронавирусом, а также сокращении социального и экономического неравенства, пропаганде здорового образа жизни. Коалиция также планирует бороться с гендерной дискриминацией. Одним из приоритетов коалиции станет и экология. Правительство планирует перейти на возобновляемые источники энергии, прекратить инвестирование в ископаемое топливо, а также отказаться от производства сланцевой электроэнергии не позднее 2035 года.

Что касается внешней политики, то здесь в коалиционном договоре прописана приверженность Эстонии международным организациям, активизация сотрудничества с Евросоюзом и обращение особого внимания на развитие связей с новой администрацией США.

Читайте также: Правящая коалиция Эстонии договорилась об укреплении границ на фоне угроз России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!