В России вынесли приговор военному, расстрелявшему 8 сослуживцев

Срочника Шамсутдинова приговорили к 24,5 года лишения свободы.

 

Читайте также: В России вышли на митинг в поддержку расстрелявшего сослуживцев

Рядового срочной службы Рамиля Шамсутдинова, который устроил стрельбу в войсковой части в Забайкальском крае и убил восемь человек, осудили на 24,5 года. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал его выплатить компенсацию морального вреда семьям погибших и пострадавших на общую сумму 9,8 миллиона рублей.

Трагедия в одной из войсковых частей Забайкальского края произошла 25 октября 2019 года. На тот момент 20-летний Рамиль Шамсутдинов при смене караула открыл огонь из табельного оружия по сослуживцам. Два человека были ранены, еще восемь погибли.

Шамсутдинова обезвредили и задержали. В Минобороны заявили, что причиной стрельбы срочника мог стать нервный срыв на фоне личных проблем, не связанных с военной службой. Тем не менее его отец в эту версию не поверил. Мужчина утверждал, что сын всегда был «общительным и дружелюбным», а также «адекватным и уравновешенным».

Известно, что срочник вырос в селе Вагае Тюменской области. Местная администрация ранее заявляла, что и молодой человек, и его семья характеризуются «со всех сторон положительно». В частности, отец парня в 2005 году стал пенсионером МВД, потом работал в МЧС. Мужчина воспитывал троих сыновей, включая Рамиля, без участия матери, которая ушла от них. По данным поселковой администрации, срочник никогда не жаловался на службу. Более того, планировал перейти на контракт.

Со слов отца Шамсутдинова, незадолго до трагедии парень по какой-то причине перестал нормально выходить с ним на связь, звонил с чужого номера. «По голосу я чувствовал, что что-то не так. Что не так – он мне ничего не говорил», – рассказывал мужчина.

Чтобы разобраться в мотивах стрелка, ему провели психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала Шамсутдинова здоровым. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело об убийстве. Но так как двое военнослужащих остались живы, позднее Шамсутдинова обвинили и в покушении на убийство.

Сам срочник написал письмо, в котором попросил прощения у семей убитых. Параллельно с расследованием по делу о стрельбе велось следствие по делу о неуставных отношениях в воинской части. По нему Шамсутдинов проходил в качестве потерпевшего. В результате военнослужащего Руслана Мухатова признали виновным в издевательствах над сослуживцами. Также его приговорили к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 30 тысяч рублей.

Читайте также: В России солдата, расстрелявшего сослуживцев, признали потерпевшим

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!