В России вышли на митинг в поддержку расстрелявшего сослуживцев

23 ноября активисты Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) провели в центре Казани одиночные пикеты в поддержку солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который 25 октября застрелил восемь сослуживцев.

Как сообщиют Idel.Реалии, участники стояли с плакатами «Рамиль Шамсутдинов — преступник или жертва? Министерство обороны не способно защитить права и свободы молодых солдат! Требуем отменить призыв: армия должна быть профессиональной», «Министр обороны Шойгу! Требуем объективного расследования трагедии в Забайкалье».

Председатель президиума ВТОЦ Фарит Закиев в беседе с «Idel.Реалии» подчеркнул, что основная цель акции — борьба против дедовщины в российской армии.

«Судя по информации из СМИ, к трагедии в Забайкалье привела дедовщина. Над Рамилем Шамсутдиновым периодически издевались, били. И дело дошло до того, что ему сказали, что его опустят, то есть изнасилуют. Очевидно, он не нашел другого выхода, потому что не мог допустить такого унижения над собой — и пошел на эти крайние меры», — сказал Закиев и подчеркнул, что в России должна быть контрактная армия.

Напомним, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. Следственный комитет РФ завел уголовное дело, а Шамсутдинова арестовали. Минобороны РФ объясняло случившееся произошедшим у молодого человека нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!