Из студента в контрразведчики: слежка кураторов ФСБ набирает обороты в российских вузах

Советский Союз распался 30 лет назад, но любой российский ученый по-прежнему обязан знать что такое «куратор от ФСБ РФ», «осведомитель», «первый отдел», «режим секретности», «форма допуска», «справка об отсутствии в публикации сведений, составляющих гостайну», «уведомление» и «отчет о встрече с иностранцами», пишет Znak.com. Система охранения вновь вполне успешно воспроизвела саму себя. А вал уголовных дел против ученых и преподавателей показывает, что они легкая добыча для спецслужб. Вся эта интеллигенция сейчас помогает контрразведке — «новому дворянству» по терминологии секретаря Совбеза Николая Патрушева — оправдывать свое существование и растущие траты на нее из госбюджета.

«Четыре часа читал диссертацию, ничего не понял, поставил — секретно»

Перед Новым годом в Санкт-Петербургском институте истории РАН сотрудники собрались поздравить друг друга с праздником. Неожиданно один из присутствующих встал и, представившись «куратором от ФСБ РФ», также присоединился к поздравлениям. Об этом депутату Заксобрания Санкт-Петербурга Борису Вишневскому рассказали участники собрания, добавив, что раньше они с «куратором» знакомы не были. В начале года, 4 января, Вишневский отправил официальный запрос начальнику УФСБ по Ленинградской области, чтобы узнать, чем занимается в вузе представитель ФСБ.

Читайте также: В России американского студента приговорили к тюремному сроку

«С какого перепугу в мирном академическом институте появляется „куратор от ФСБ“? На каком законном основании? Куда еще направлены эти „кураторы“ и зачем? Столько бездельников набрали в ФСБ, что нечем их занять?», — написал на Facebook Вишневский.

Сам он, к слову, кандидат технических наук и в советское время 12 лет отработал в закрытом научно-производственном объединении «Ленинец», занимаясь математическими алгоритмами обработки информации для самолетов. Вишневский до сих пор не самого высокого мнения о «чекистах», следящих за учеными. «Для кандидатской мне надо было получить в первом отделе института заключение о секретности. Его начальник часа четыре примерно читал мою работу. По нему было видно, что они ничего там не понимал — это была просто зубодробительная математика. Но в конце поставил гриф „секретно“», — вспомнил Вишневский эпизод из своего прошлого в разговоре с корреспондентом Znak.com.

«Вы знаете, это сам Борис Лазаревич Вишневский создал повод. Действительно был сотрудник ФСБ. Он пришел по совершенно конкретному поводу. По какому именно — я не обязан вам говорить и отказываюсь. Человек просто решил поздравить сотрудников с Новым годом, а из этого раздули какую-то „утку“», — заявил Znak.com директор института, член-корреспондент РАН Алексей Сиренов. После этого поспешил попрощаться. Но напоследок добавил: «Не боюсь вас (журналистов — прим. Znak.com) и их (контрразведчиков — прим. Znak.com) тоже не боюсь».

«Был шок. Гражданский институт, не закрытого типа. И тут выходит какой-то человек, представляется куратором от ФСБ и говорит, что у нас уже с осени. Будто в советские времена вернулись», — рассказал о своих впечатлениях корреспонденту нашего издания на условиях анонимности один из участников этого собрания. Другой в целом подтвердил историю и отметил, что после того как Вишневский предал ее огласке, администрация института настоятельно рекомендовала сотрудникам «никаких комментариев ни прессе, ни в соцсетях не давать, а всех интересующихся перенаправлять к директору».

«Свой куратор есть даже в Академии балета»

Ответа на свой запрос в ФСБ Вишневский пока не получил. «Мне думалось, что такого и нету уже давно. Какое Институт истории РАН вообще может иметь отношение к КГБ и национальной безопасности? Но оказалось, что может и даже очень. Более того, мне стали много писать в комментариях, и оказалось, что сеть этих кураторов достаточно широка. Даже в Академии русского балета имени Вагановой есть куратор», — заметил Вишневский.

И. о. ректора Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе, в 2018 году бывший доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах, не стал комментировать информацию о том, что у учебного заведения есть куратор от ФСБ. Танцор повесил трубку, не дослушав вопрос. Пресс-секретарь академии Галина Петрова заявила, что ничего раньше не слышала о представителях спецслужб в вузе и попросила направить запрос (направлен). «Мне не надо, [пришлите] на общую почту. Там есть проректор, он и разберется», — уточнила Петрова.

Информацию Вишневского о контроле со стороны ФСБ Znak.com подтвердили сотрудники других научных, образовательных и музейных учреждений Санкт-Петербурга. Все они, опасаясь возможных негативных последствий, попросили не публиковать их имен и прочих персональных данных.

Один из работников Эрмитажа добавил, что к ним силовики приходят «по вопросам конкретных расследований, которые их касаются». Сам он несколько раз общался с сотрудниками ФСБ по делам, связанным с производством незаконных археологических раскопок. Какое отношение имеют исторические исследования к вопросам национальной безопасности, он не знает. Преподаватель исторического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета признал, что в их вузе есть кураторы от ФСБ, но сам он с ними никогда не сталкивался. «Физики, химики и прочие естественники с кем-то согласовывают свои публикации во избежание проблем. С кем точно, не знаю», — добавил он.

Из студента в контрразведчики

Сотрудники Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений РАН, бывшие студенты и действующие преподаватели ряда вузов, в том числе Московского государственного университета, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина, в неофициальных беседах также говорят о существовании института кураторов от ФСБ.

По словам выпускника МГУ, один из тех, кого считали куратором от ФСБ, преподавал им некоторые дисциплины. Выпускник исторического факультета Уральского государственного университета (с 2017 года входит в Уральский гуманитарный институт УрФУ) сообщил, что надзор за вузом со стороны спецслужбы не прекращался ни в 1990-х, ни в 2000-х годах. Его самого пытались завербовать во время учебы на четвертом курсе.

Читайте также: В России задержали студентов МГУ на встрече с ректором из-за вопроса об оппозиционере

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!