В России задержали студентов МГУ на встрече с ректором из-за вопроса об оппозиционере

Четверых студентов МГУ задержали на Дне открытых дверей в вузе после того, как они решили спросить у ректора Виктора Садовничего о том, почему он не интересуется судьбой аспиранта Азата Мифтахова, подозреваемого в нападении на офис «Единой России». Об этом сообщает паблик «Новости инициативной группы МГУ».  

В отделении полиции были доставлены Александр Руденко, Эмиль Юнусов, Елизавета Дрепелева, Михаил Мащенко. На кадрах записи, опубликованной в группе, видно, как люди в штатском выводят из зала двух девушек, которые выкрикивают вопрос об Азате Мифтахове. Позже всех задержанных отпустили. 

Напомним, 1 февраля этого года Мифтахов и еще пять студентов МГУ были задержаны по подозрению в причастности к изготовлению жидкого взрывчатого вещества «кисы» (часть 1 статьи 223 УК — незаконное изготовление взрывчатых веществ). Все, кроме Мифтахова, были отпущены. При задержании аспирант признался правоохранителям, что в сентябре прошлого года несколько раз испытывал самодельное взрывное устройство в парке МГУ. Во время задержания в его квартире было обнаружено оружие, следы взрывчатки и анархистская литература. Позднее защитник Азата Мифтахова заявила, что молодой человек никаких признательных показаний не давал.  

Спустя неделю Мифтахова отпустили из ИВС, однако в этот же день задержали снова по подозрению в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) — нападении на офис «Единой России» в московском районе Ховрино в январе прошлого года. Тогда неизвестные разбили окно и бросили в помещение файер. Первоначально дело о нападении на офис расследовалось по статье о вандализме и производство по нему было приостановлено. 7 февраля текущего года прокуратура приняла решение о возобновлении следствия по делу. Мифтахов отрицает свою причастность к преступлению и заявляет, что ему «фабрикуют дело за политические взгляды».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!