Театр абсурда в Госдуме РФ. Навального перевели в ранг предателей, чтобы тихо устранить

В России встречу оппозиционера Навального сравнили со «встречей» самолётов из Германии в первый год Великой Отечественной войны. «Мы достойно „встретили“ самолёты из Германии в 1941-м, встретим все самолёты и в 2021-м. Нам в этом году исполняется 80 лет, и мы уже многое повидали и пережили», — написали в официальном аккаунте аэропорта Внуково в Twitter. Видимо, их не смутило, что страны, которая встречала немецкие самолёты в 1941 году — СССР — нет порядка 30 лет, Алексей гражданин РФ, российский оппозиционный лидер, политический и общественный деятель, юрист, и летит на Родину на российской бюджетной авиакомпании «Победа», дочернем предприятии группы «Аэрофлот».

Для российской власти Навальный теперь не внутренняя проблема, которую используют друг против друга конкурирующие элиты, а внешнеполитическая. До недавнего времени оппозиционер был привилегированным условно осуждённым, ни одно из его многочисленных задержаний не закончилось посадкой в тюрьму на длительный срок. Алексей свободно выезжал за границу и даже, в рамках «володинской весны», участвовал в 2013 году в выборах мэра Москвы, как инструмент легитимации нового градоначальника Сергея Собянина в сложном и политически сознательном регионе.

Читайте также: Навальный вместо Путина: изменится ли политика РФ в отношении Украины

Теперь же Кремль хочет перевести Навального из разряда врагов, с которым борются, соблюдая правила и уважительное отношение, в разряд предателей, с которым нужно вести борьбу без правил. По мнению Владимира Путина, «самый большой грех — предательство», и «предатели должны быть наказаны». После того, как Навальный будет произведён в орудие внешней агрессии, российской власти можно будет открыто говорить о якобы связанных с ним внешних угрозах. В Кремле хотят убедить россиян в том, что Алексей страшен не сам по себе, а тем, что за ним якобы стоит сильная и враждебная «заграница», которая хочет уничтожить Российское государство.

Задача поставлена, и российские политики мгновенно начали отрабатывать кремлёвские нарративы. Забавно, что против Навального выступили все, даже те, кто называет себя оппозицией в РФ — от «Единой России» до КПРФ.

«Сегодня в виде инструмента (вмешательства) используется Навальный западными спецслужбами, госдепом. У всех должно быть понимание, что все, что он делает — за этим стоят иностранные государства. Наша задача — не допустить иностранного вмешательства, кто бы здесь ни проводил политику, страну надо защищать», — сказал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. «А если человек предал страну, если он находится на иностранном финансировании — нечего ему делать ни в каких органах власти. Нельзя способствовать заниматься политикой им, представлять наших граждан в разных органах власти», — добавил политик.

Очевидно, Володин, как член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия», переживает, как бы Навальный не подпортил очередные парламентские выборы в сентябре 2021 года. Соцопрос «Левада-Центр» демонстрирует, что за партию власти готовы проголосовать всего 29% россиян. А ведь Владимиру Путину в Госдуме надо большинство, чтобы и дальше проводить через парламент свои сомнительные инициативы.

«К нам притащили эту американскую игрушку, этого очередного попа Гапона, именуемую Навальным. Не хочется называть даже это имя. Навалились на Россию. Его обслуживают минимум четыре разведки: ЦРУ (Центральное разведывательное управление США — прим. ред.) — это точно, (Секретная разведывательная служба Великобритании — прим. ред.) МИ-6 — абсолютно точно, и БНД (Федеральная разведывательная служба Германии. — прим. ред.)», — прокомментировал арест Навального председатель Центрального Совета Союза коммунистических партий — КПСС Геннадий Зюганов.

Геннадий Андреевич отказался считать Навального оппозиционером, ведь на всех «оппозиционеров» в Госдуме РФ не хватит мест. Электоральный рейтинг КПРФ ещё ниже, чем у пропрезидентской партии «Единая Россия», так что парламентские выборы — 2021 могут поставить крест на политических амбициях 76-летнего коммуниста. По данным соцопроса «Левада-Центр», всего 7% россиян готовы голосовать за КПРФ, уровень народного доверия лично Геннадию Зюганову, по данным социологов, не превышает 4–5%.

«Понятно, что человек оттуда, человек завербован давно уже как диверсант, как человек, которого обучили здесь создавать ситуацию типа майдана в Киеве, Тбилиси и так далее. Надо прекратить любую общественно-политическую деятельность для таких людей, как Навальный. Это путь к самому худшему варианту, потом проливаются реки крови», — заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

А ведь ещё не так давно, после ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала от ЛДПР, Владимир Вольфович угрожал Владимиру Путину революцией: «Пусть весь мир узнает, что за бардак в стране. Вы просили у нас Конституцию, мы вам дали Конституцию! А вы нам наручники на руки! Бессовестные, сидите в высоких кабинетах и как при Сталине начинаете действовать. Но Бортников — не Берия и „воронков“ у вас не хватит. И мы не негры. Если мы все выйдем, никакая Росгвардия вас не спасёт, и армия будет на нашей стороне!» Однако после того, как в Хабаровский край отправили губернаторствовать ставленника ЛДПР Михаила Дегтярёва, революционный запал Жириновского потух.

Ещё одним участником этого театра абсурда стал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Когда говорят о том, что он (Навальный — прим. ред.) бесстрашный человек, нет, он цинично рассчитывает на получение политических дивидендов за свои действия. И эти дивиденды ему обещаны, обещаны врагами России. В этой связи для меня и для моих соратников по партии совершенно очевидно, что господин Навальный — предатель нашей Родины. И, собственно говоря, уверен, что с ним поступать нужно, как у нас всегда поступали с предателями», — заявил Сергей Михайлович.

Надеемся, покрывшийся политической пылью Миронов знает, что, по данным социологов «Левада-Центр», Навальному доверяет больше россиян, чем ему. Уровень доверия Алексея колеблется в пределах 3–4%, Миронову — 1–2%. И это при том, что перед последним открыты двери всех федеральных каналов, а Навальный вынужден использовать социальные сети в качестве единственно доступной площадки.

Театр абсурда в России достиг апогея. Власти переводят Навального в ранг предателя, чтобы тихо устранить?

Тамара Петренко

Источник

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!