Рядом с Путиным предатель. Главный месседж расследования о дворце президента РФ

На YouTube-канал Алексея Навального было залито видео нового расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием «Дворец для Путина. История самой большой взятки». Менее чем за сутки видео вошло в тренды YouTube (куда безуспешно пытается попасть со своими видео кремлёвский пропагандон (зачёркнуто) пропагандист Соловьёв), собрало порядка 21 млн просмотров, 1,8 млн лайков и 24 тыс. дизлайков, более 600 тыс. комментариев.

Для сравнения, видео расследования об отравлении самого Алексея Навального «Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить» и «Я позвонил своему убийце. Он признался» за месяц набрали 22 и 23 млн просмотров, соответственно, а видео «Он вам не Димон» о жизни премьер-министра Дмитрия Медведева в стиле лакшери — 37 млн просмотров за три года. А вот итоговая пресс-конференция Владимира Путина — 2020, как самое значимое политическое событие года, набрало всего 770 тыс. просмотров на «Первом канале».

Читайте также: Путин построил себе дворец за миллиард долларов – СМИ

Не будем пересказывать расследование. Как говорится, лучше один раз «дворец Путина» возле курортного города Геленджик на Чёрном море, построенный в 2005–2010 годах за $1,35 млрд увидеть, чем сто раз о нём услышать. Проанализируем лишь главные месседжи, которые Алексей Навальный с помощью этого видео отправил в политическое пространство.

Первый месседж адресован россиянам. Навальный продемонстрировал российскому народу, как по-царски живёт Владимир Путин и его окружение в то время, как сами россияне затягивают пояса. Не то, чтобы это было для кого-то в России секретом. Но ввиду катастрофического падения уровня жизни людей в 2020 году, новость о «царских хоромах» воспринимается не так философски, как в «сытые годы».

По данным соцопроса «Левада-Центр», впервые с 1991 года 88% россиян назвали уходящий год более трудным для страны, чем предыдущий. 65% назвали 2020 год более тяжёлым, чем предыдущий для них и для их семей — это самый высокий показатель с 1998 года. По данным соцопроса ВЦИОМ, россияне не заметили побед страны в 2020 году: 10% россиян считают победой изобретение вакцины, 8% — ввод миротворческих войск в Нагорный Карабах, 4% — 75-летие Победы. И победы эти сомнительные, ведь разработчики так и не смогли доказать безопасность и эффективность «Спутник V», в Нагорном Карабахе Россия сдала позиции в пользу Турции, а в Великой Отечественной войне победил советский народ.

В 2020 году российские власти провалили работу по всем фронтам, включая борьбу с коронавирусом Covid-19. Владимир Путин рассказывает народу с телеэкранов сказки о «самой лучшей вакцине в мире», а «Спутник V» с августа 2020 года не может пройти III этап клинических испытаний. Каждый день смертность от коронавируса в России растёт, а темпы вакцинации россиян оставляют желать лучшего.

Утром 20 января оперативный штаб сообщил, что за последние сутки в РФ умерло 597 человек — новый максимум с начала 2021 года, Россия по-прежнему занимает 4-е место в мире по количеству заразившихся. По данным карты вакцинации в мире «Coronavirus (COVID-19) Vaccinations», Россия, которая объявила о регистрации собственной вакцины от коронавируса Covid-19 ещё в августе 2020 года, находится на 15-м месте в мире по количеству доз вакцины на 100 человек населения — 0,01 дозы. Для сравнения, первые места в рейтинге занимают страны, у которых нет собственных вакцин: Израиль — 1,25 дозы на 100 человек населения; ОАЭ — 1,14; Бахрейн — 0,42; Великобритания — 0,4; США — 0,24 и так далее.

Читайте также: Навальный вместо Путина: изменится ли политика РФ в отношении Украины

На фоне того, что самой России не хватает доз вакцины, Российский фонд прямых инвестиций (РПФИ) торжественно отчитывается о том, что «Спутник V» зарегистрирован в Парагвае, Венесуэле и прочих странах третьего и четвёртого мира. Или о том, как РПФИ отгружает вакцину в Аргентину в то время, как на Урале приостанавливают вакцинацию через день после объявления всеобщей вакцинации из-за дефицита «Спутник V». К слову, РПФИ публикует на своём сайте только те новости, которые ласкают его слух. А новости о том, что, к примеру, Венгрия отказалась от «Спутник V», а Бразилия даже не стала его регистрировать, остаются за кадром.

Второй месседж адресован российским «элитам». Десакрализация Путина и его близкого окружения продолжается, и неприкасаемых в России больше нет. Начало этому положили расследования издания «Проект», посвящённые директору Росгвардии Виктору Золотову; путинской экс-любовнице Светлане Кривоногих; второму человеку в России Юрии Ковальчуку, директору СВР Сергею Нарышкину. Затем последовала разгромная статья в издании «Важные истории» о путинском экс-зяте Кирилле Шамалове, в «Открытых медиа» — о премьер-министре Михаиле Мишустине. И это — только цветочки, намекает Навальный, а ягодки впереди.

Третий месседж адресован Путину и его близкому окружению. Навальный даёт понять, что рядом с ними предатель, который, преследуя собственные интересы, сливает конфиденциальную информацию, известную единицам. Ответы на вопросы «Кто он?» и «Какие цели преследует?» могут стоить Владимиру Владимировичу не только поста, но и жизни.

Ждём развития событий…

Вера Перовская

Источник

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!