По стопам Навального. Тихановская хочет вернуться в Беларусь

Лидер беларусской оппозиции Светлана Тихановская призвала ОБСЕ помочь в организации её безопасного возвращения в Минск. Об этом она заявила 18 января во время онлайн-встречи с послами ЕС в ОБСЕ.

Читайте также: Власть Беларуси завела против Тихановской дело об экстремизме

«Во время встречи обсудили и возвращение Навального в Россию. Светлана призвала международные организации помочь в организации безопасного возвращения домой для нее и других лидеров демократических сил», — говорится в сообщении в официальном телеграм-канале Тихановской.

По словам Тихановской, она «вместе с международным сообществом хотела бы найти возможности безопасно вернуться в Беларусь».

«Поскольку против меня возбудили два уголовных дела с межгосударственным розыском, это должны быть специальные гарантии моего возвращения. Ситуация с Навальным показала, что в этом нужна помощь международного сообщества, и прежде всего ОБСЕ», — заявила она.

Кроме того, экс-кандидат в президенты Беларуси сообщила, что рассчитывает «провести выборы за 45 дней и нам нужна помощь в этом». По ее словам, ОБСЕ — центральная организация, которая может помочь в организации новых свободных выборов по международным стандартам и под международным наблюдением. В этой связи Тихановская предложила ОБСЕ взять на себя организацию инклюзивного диалога для решения кризиса в Беларуси.

«ОБСЕ может создать контактную площадку и начать с экспертного круглого стола с участием ЕС, демократических сил Беларуси и оппозиционного Координационного совета, а также представителей режима Лукашенко», — отметили в пресс-службе Тихановской.

Как ранее сообщал Guildhall, Светлана Тихановская призвала США стать инициаторами проведения международного расследования действий белорусских силовиков при жестоком разгоне акций протеста.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!