Украина и Польша требуют освободить из плена оккупантов работницу музея

Национальные комитеты Международного совета музеев Украины и Польши (ICOM Ukraine и ICOM Poland) распространили сегодня утром открытое совместное обращение к министру иностранных дел Швеции Анн Линде, которая с 1 января председательствует в ОБСЕ. Об этом сообщает Sprotyv.info.

Читайте также: В “ДНР” оккупанты переоборудовали училища и заводы в концлагеря – СМИ

Музейщики просят председателя ОБСЕ посодействовать в освобождении из плена сотрудницы Горловского художественного музея Елены Пех. Обращение размещено на странице ICOM Ukraine в Фейсбуке накануне визита Анн Линде в Украину, который состоится 19-20 января.

В 2014 г. Елена Пех вместе с несовершеннолетней дочерью выехала из оккупированной Россией Горловки, однако с 2016 г. была вынуждена регулярно ездить в т.н. «ДНР», чтобы ухаживать за больной матерью.

В августе 2018 года музейщицу схватили подконтрольные России террористы, обвинив в «шпионаже», и несколько месяцев пытали. Чтобы прекратить мучения, она пыталась покончить жизнь самоубийством.

Весной 2020 г. Елену Пех приговорили к 13 годам лишения свободы, в данный момент она находится в женской колонии №127 в г. Снежном.

Украинские власти делают все возможное и неоднократно включали Пех в списки на обмен удерживаемыми лицами, но в 2020 году запланированные обмены так и не состоялись.

Музейные организации отмечают, что обвинения против их коллеги являются абсурдными и указывают на то, что она является заложницей. Они просят Анн Линде посодействовать в освобождении пленницы и как можно скорее добиться доступа к ней представителей Красного Креста, который российская сторона так и не обеспечила, несмотря на взятые обязательства. Главу ОБСЕ призвали поднять этот вопрос на ближайшем заседании ТКГ через своих представителей.

Музейщики также просят журналистов по возможности задать главе ОБСЕ вопрос о пленниках в ходе ее визита.

Как ранее сообщал Guildhall, российские наемники жалуются на беззаконие в донецких СИЗО.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!