Российский суд арестовал Навального

Химкинский суд РФ провел заседание в отделе полиции и избрал для российского оппозиционера Алексея Навального меру пресечения в виде 30 суток ареста, сообщает РБК.

Читайте также: ЕС требует освободить Навального и угрожает новыми санкциями РФ

Суд выбрал для Алексея Навального меру пресечения в виде ареста на 30 суток. Заседание проходило во 2-м отделе полиции УМВД города Химки, куда Навального доставили из аэропорта Шереметьево, где его задержали при прохождении пограничного контроля 18 января.

«Я не понимаю, что происходит. Меня на одну минуту вывели из камеры для встречи с адвокатом. Я пришел сюда — здесь происходит заседание химкинского суда. <…> Называется это все открытое заседание Химкинского суда, где рассматривается вопрос о моем взятии под стражу по ходатайству начальника полиции. Почему заседание Химкинского суда происходит в полиции — я не понимаю», — заявил Навальный в зале суда, назвав суд в отделении полиции беззаконием.

«Я выступаю за то, чтобы этот процесс был максимально открытым, чтобы все средства массовой информации могли наблюдать за тем удивительным абсурдом, который здесь происходит. Я хочу, чтобы пустили всех. Не только «Дежурную часть», «Лайфньюс» и ГУВД, но и тех настоящих журналистов, которые сейчас стоят на морозе и которых не пускают. Вы не можете делать вид, как будто этого не происходит. <…> Я заявляю, что они там стоят, <…> они требуют реализации своих прав и я вместе с ними этого требую», — сказал Навальный, обращаясь к судье.

Рассмотрение дела оппозиционера о нарушении им режима испытательного срока назначено на 29 января.

Как ранее сообщал Guildhall, Алексея Навального задержали в московском аэропорту на паспортном контроле в воскресенье, 17 января, когда оппозиционный политик прибыл из Германии в Россию после лечения в немецкой клинике от последствий отравления химическим оружием “Новичок”.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!