В России требуют задержать десятки тысяч человек, посмотревших видео с арестованным полковником

В подмосковном Красногорске (РФ) старшая следовательница Преображенская потребовала задержать 43 000 зрителей стрима полковника армии Михаила Шендакова, обвиняемого по делу об экстремизме. Об этом сообщают 15 января «Грани.ру» со ссылкой на материалы дела. Согласно документу, подписанному Преображенской, видео Шендакова посмотрели не менее 43 386 зрителей, по ним было оставлено 867 комментариев.

Следовательница попросила начальника отдела уголовного розыска городского УМВД РФ обеспечить явку людей, посмотревших видео в городской отдел Следственного комитета РФ.

Читайте также: В России семьи убитых повстанцев подали в суд на следственный комитет Ингушетии

Полковника Михаила Шендакова арестовали в октябре 2020 года после того, как он два раза не явился в суд из-за того, что был в это время арестован по административным делам. Уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК РФ) в его отношении завели в феврале 2020 года из-за видео «Сурков обещал Донбассу войну». Как считает следствие, в ролике есть признаки возбуждения ненависти к социальной группе «сотрудники правоохранительных органов» — а именно к сотрудникам ФСБ РФ. Также, по мнению СК РФ, Шендаков в том же ролике призывает к насильственным действиям в отношении сотрудников ФСБ РФ, что стало причиной второго дела о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). Сам полковник не признает вину.

Михаил Шендаков закончил Каменец-Подольское высшее военно-инженерное училище и Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. По собственному утверждению, якобы служил в Афганистане и на Северном Кавказе. После увольнения из армии он стал активистом. В 2012 году обращался к президенту Владимиру Путину с открытым письмом, в котором назвал его предателем Родины и врагом русского народа, обвинив в развале армии.

Читайте также: Следственный комитет РФ отказался проверять ФСБшников на причастность к отравлению Навального

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!