В России семьи убитых повстанцев подали в суд на следственный комитет Ингушетии

13 октября мать Ибрагима и Исы Лолохоевых и жена Аслангирея Гадаборшева, убитых в августе 2020 года российскими силовиками, подали в Магасский районный суд иск к республиканскому следственному управлению с жалобой на отказ выдать им тела погибших для захоронения, поскольку считают его «незаконным», сообщает «Мемориал».

Читайте также: Месть за протесты? Как российские власти в Ингушетии уничтожают общественные организации

Руководитель следственного управления Следкома РФ по Ингушетии Андрей Коновод сослался на статью федерального закона «О погребении и похоронном деле», согласно которой тела убитых при пресечении теракта не только не выдают родственникам, но им даже не сообщают о месте их захоронения.

Однако, согласно официальной информации, Лолохоевых и Гадаборшева обвиняют в оказании вооружённого сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, а это, по мнению их родственников, не может расцениваться как теракт.

Читайте также: Ингуши вступили в бой с российскими силовиками

Европейский суд по правам человека в постановлениях «Масхадова и другие против России» и «Сабанчиева и другие против России» указывал, что лишение родственников возможности участвовать в похоронных обрядах нарушает ст. 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни).

Иса Лолохоев был убит 17 августа на окраине села Галашки Сунженского района сотрудниками республиканского ФСБ.
Аслангирея Гадаборшева и Ибрагима Лолохоева убили 23 августа в сельском поселении Троицкое Сунженского района.

Читайте также: В Ингушетии повстанцы вступили в бой с российским спецназом, есть убитые и раненые: видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!