Резервы иссякли: власть России решила обложить граждан новыми налогами

У России нет ресурсов для существенного снижения налоговой нагрузки, считает замминистра финансов Алексей Сазанов. Об этом он заявил во время выступления на Гайдаровском форуме в Москве.

По словам Сазанова, если сранивать с другими странами, уровень налоговой нагрузки в РФ «далек от запредельного».

«На мой взгляд, потенциала для существенного снижения налоговой нагрузки, таких серьезных стимулирующих налоговых мер, у государства сейчас просто нет», — сказал он в ответ на вопрос, можно ли ускорить развитие российской экономики через снижение фискальной нагрузки.

Сазанов добавил, что налоговая политика в ближайшие годы будет сосредоточена на повышении эффективности налоговых льгот. «Надо провести оценку эффективности уже предоставленных налоговых льгот, в первую очередь которые носят инвестиционный характер, социальные налоговые льготы трогать не имеет смысла», — сказал он. Еще одним из направлений будет проработка налогообложения цифровых услуг. «Большие потрясения, войны приводили к появлению новых налогов. У нас сейчас идет война с коронавирусом, и весь мир к этому подходит, конечно, надо что-то делать с цифровыми услугами и цифровым налогом», — заявил замминистра.

С 1 января НДФЛ на заработок свыше 5 млн руб. в год повысился до 15%. Полученные дополнительные доходы бюджета направят на лечение детей с редкими заболеваниями.

Как ранее сообщал Guildhall, российские банки обязали подавать в Федеральную налоговую службу РФ информацию об открытии и закрытии физическими лицами электронных кошельков в «ЮMoney» (бывшие «Яндекс.Деньги”), «QIWI Кошелек», WebMoney и других сервисах, а также данные об изменении их реквизитов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!