Великобритания ограничивает ведение бизнеса с Китаем за репрессии Компартии

Великобритания введет ряд ограничений на ведение бизнеса с Китаем в связи с нарушением Коммунистической партией прав уйгуров. Об этом заявил глава британского МИД Доминик Рааб. Об этом 12 января сообщает Reuters. Рааб пообещал, что Великобритания создаст более надежное руководство по комплексной проверке источников финансирования организаций.

Читайте также: Китай построил сотни концлагерей для «перевоспитания мусульман» — исследование

«Этот пакет ограничений в совокупности поможет убедиться, что никакие британские организации, правительство или частный сектор намеренно или случайно не извлекают выгоду из нарушения прав человека в отношении уйгуров или других меньшинств в Синьцзяне или не способствуют им», — сказал он во время выступления в парламенте.

Также планируется ужесточить Закон о современном рабстве, включив в него штрафы, запретить правительственные контракты с любыми компаниями, которые не соблюдают правила закупок, и запустить специальный анализ экспортного контроля Синьцзяня.

Уйгуры — это тюркский народ, который живет на северо-западе Китая. Большинство из них исповедуют ислам. Власти много лет преследуют представителей этого народа, используя систему видеонаблюдения с распознаванием лиц и лагеря «политического перевоспитания». Австралийский институт стратегической политики сообщал, что китайские власти заставляют узников лагерей перевоспитания работать на фабриках, производящих продукцию, в том числе и для известных компаний.

22 декабря сообщалось, что США решили ограничить выдачу виз китайским должностным лицам, которые считаются причастными к политике или действиям, направленным на преследование верующих, представителей этнических меньшинств, диссидентов, правозащитников, журналистов, членов профсоюзов, лидеров гражданского общества и мирных демонстрантов. Ограничения также распространяются на родственников этих чиновников.

Читайте также: Репрессии против национальных меньшинств: Китай подтвердил смерть уйгурского активиста

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!