Репрессии против национальных меньшинств: Китай подтвердил смерть уйгурского активиста

Китайское правительство сделало редкий шаг, официально подтвердив ООН смерть уйгурского активиста. Семья Абдулгафура Хапиза заявила, что он содержался в концлагере для «перевоспитания» мусульман в Синьцзяне с 2017 года, пишет The Guardian.

С 2017 года более миллиона человек из уйгурских и тюркских мусульманских общин в далеком западном районе Синьцзянь содержались в лагерях в рамках репрессий против этнических меньшинств, которые, по мнению экспертов, равносильны культурному геноциду.

Коммунистическая партия Китая неоднократно отклоняла запросы международных организаций о независимом посещении и исследовании региона, несмотря на растущую международную негативную реакцию.

Исчезновение Абдулгафура Хапиза было зарегистрировано Рабочей группой Организации Объединенных Наций по насильственным или недобровольным исчезновениям (WGEID) в апреле 2019 года, но правительство Китая не отвечало на официальные запросы.

В ответе который пришел в сентябре, Китай сообщил, что «водитель на пенсии из Кашгара умер почти два года назад, 3 ноября 2018 года», от якобы тяжелой пневмонии и туберкулеза.

Дочь активиста Фатима Абдулгафур не верит в эту версию.

«Если бы он умер от чего-нибудь, это был бы диабет», — заявила она.

По ее словам, отцу делали прививку от туберкулеза.

Абдулгафур, поэт и активист, которая сейчас живет в Австралии, заявила, что в последний раз она слышала  своего отца в апреле 2016 года. Он оставил ей голосовое сообщение в WeChat, в котором говорилось: «Мне нужно что-то срочно сказать вам. Пожалуйста, позвоните мне».

Власти не сообщили ни о его захоронении, ни о местонахождении его тела.

Напомним, ранее австралийский аналитический центр ASPI заявил, что власти Китая построили около 400 лагерей для так называемого “перевоспитания” меньшинств, в частности уйгуров, борьбой с которыми они занимаются последние годы.

Накануне Сенат США одобрил проект резолюции о санкциях против китайских чиновников в связи с политикой давления на уйгурских турок в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

Читайте также: Дочь заключенного лауреата премии Сахарова заявляет о зверствах китайских властей

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!