США ограничили выдачу виз должностным лицам Китая за репрессии

Госсекретарь США Майк Помпео объявил о введении дополнительных визовых ограничений в отношении китайских официальных лиц, замешанных в нарушениях прав человека, передает пресс-служба ведомства. Глава Госдепа выразил солидарность с жертвами преследований в КНР.

«Авторитарные власти Китая жесточайшим образом ограничивают свободу выражения мнений, религии и убеждений, свободу ассоциаций и право на мирные собрания, — констатировал Помпео. — Соединенные Штаты ясно дали понять, что в нашей стране не рады тем, кто совершает подобные нарушения прав человека».

По словам Помпео, США решили ограничить выдачу виз китайским должностным лицам, которые считаются причастными к политике или действиям, направленным на преследование верующих, представителей этнических меньшинств, диссидентов, правозащитников, журналистов, членов профсоюзов, лидеров гражданского общества и мирных демонстрантов. Ограничения также распространяются на родственников этих чиновников.

«Этот шаг демонстрирует, что правительство США твердо намерено привлечь к ответственности Коммунистическую партию Китая (КПК) за усиливающиеся репрессии против китайского народа, — заявил Помпео. — В этом году США ввели визовые ограничения и финансовые санкции в отношении должностных лиц КПК, причастных к ужасающим злоупотреблениям в Синьцзяне, ограничению доступа в Тибет и подрыву обещанной Гонконгу автономии».

США прекратили действие пяти программ культурного обмена с Китаем, сообщил американский Госдепартамент, назвав эти программы “инструментами пропаганды мягкой силы”.

Читайте также: Китай готовится к длительной конфронтации с США – глава нацразведки

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!