Путин уволил посла России в Канаде

Президент РФ Владимир Путин уволил с должности российского посла в Канаде Александра Дарчиева. Указ размещен на портале правовой информации.

Дарчиеву 60 лет. На дипломатической службе с 1992 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате МИД и за границей. Послом в Канаде был с октября 2014 года.

20 декабря 2019 года российская газета Коммерсантъ сообщила, что в МИД РФ грядут важные перестановки. Одно из ключевых подразделений ведомства — Департамент Северной Америки (Канада, США) — возглавит нынешний посол России в Канаде Александр Дарчиев. 17 декабря газета РБК сообщила, что нынешний руководитель этого департамента Георгий Борисенко станет послом России в Египте. То, что его преемник — Александр Дарчиев, “Ъ” подтвердили несколько источников в МИДе. Примечательно, что до своего отъезда в Оттаву в 2014 году Дарчиев на протяжении четырех лет именно этим департаментом и руководил. Уже 27 апреля 2020 года глава департамента Северной Америки МИД России Георгий Борисенко назначен новым послом России в Египте и полпредом РФ при Лиге арабских государств (ЛАГ).

По образованию Дарчиев историк (в 1983 году закончил исторический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова; кандидат исторических наук). С 1983 по 1992 год он был аспирантом, младшим научным сотрудником, а затем научным сотрудником Института США и Канады Академии наук. В системе МИД РФ — с 1992 года. В 1992–1997 годах — первый секретарь, а затем завотделом в Департаменте Северной Америки. В период с 1997 по 2002 год — советник посольства России в США. С 2003 по 2005 год — заместитель директора Департамента Северной Америки, а в 2005–2010 годах — советник-посланник посольства России в США. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Читайте также: Байден выдвинул экс-посла США в России на пост директора ЦРУ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!