Байден выдвинул экс-посла США в России на пост директора ЦРУ

Новым главой Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США может стать Уильям Бернс, сделавший карьеру в дипломатической сфере. Кандидатуру бывшего посла в РФ предложил избранный президент США Джозеф Байден, передает BBC.

Читайте также: The New York Times: Байден планирует наказать Кремль, США будут действовать быстро

«Посол Бернс — это проверенный во время кризисов государственный служащий, карьера которого посвящена работе во имя обеспечения безопасности и благополучия американцев», — сказано в заявлении команды Байдена.

Как сообщила переходная команда нового президента, Бернс является непревзойденным профессионалом, способным гарантировать американцам одинаково успешную защиту от кибератак из Москвы, вызовов со стороны Китая либо же террористической угрозы.

Если Бернса утвердят на посту главы ЦРУ, он станет первым карьерным дипломатом, возглавившим эту спецслужбу. Уильям Бернс проработал в Госдепартаменте США 33 года и закончил службу в 2014 году. Он говорит по-русски и по-арабски.

С 2005 по 2008 годы Бернс был послом США в России, помимо этого, он работал послом в Иордании, участвовал во множестве переговоров по ближневосточной тематике.

Инаугурация демократа Байдена в Белом доме состоится 20 января.

Читайте также: Стало известно, кто станет советником Байдена по делам России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!