Беспорядки в Капитолии показали опасность дезинформации — глава дипломатии ЕС

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал недавний штурм Капитолия в Вашингтоне демонстрацией того, к чему приводят «деградация демократических ценностей» и недостоверная информация, распространяемая в соцсетях. Об этом он написал 10 января в своем блоге.

Читайте также: BBC: Зачинщики беспорядков в США оказались последователями распространяемой РФ теории заговора

«То, что мы видели в среду, было лишь кульминацией очень тревожных событий, происходящих во всем мире в последние годы», — написал он.

«Не только в США, во всем мире есть политические лидеры, как в оппозиции, так и все больше во власти, готовые подорвать демократические институты», — подчеркнул Боррель.

Если мириться с неудачами, даже если они кажутся незначительными, демократия, ее ценности и институты могут необратимо погибнуть, полагает он.

«Чтобы избежать этой участи, мы должны немедленно противостоять любому нарушению независимости демократических институтов, любым демагогическим выплескам со стороны популистских лидеров, каждой подстрекательской и разжигающей ненависть речи демагогов, каждой кампании дезинформации и фальшивым новостям, которые подпитывают и поощряют врагов демократии», — пишет высокий представитель ЕС.

Среди множества причин таких процессов он называет дисфункции экономики по обе стороны Атлантики, проявившиеся за последние десятилетия. Значительный рост неравенства в обществе, уклонение от налогов, ослабление способности регулировать крупные транснациональные компании, деиндустриализация и высокий уровень безработицы — все эти явления способствовали, как в Европе, так и в США, ослаблению легитимности представительной демократии, особенно в глазах тех, у кого низкие доходы.

«В Европе мы начали действовать, чтобы обратить вспять эти тенденции, — отмечает Боррель. — Мы хотим лучше защитить наши компании и рабочие места, усилив контроль над иностранными инвестициями и требуя большей взаимности в торговых отношениях. Мы также хотим лучше регулировать работу крупных транснациональных компаний, особенно в цифровом секторе, более активно бороться за налоговую справедливость».

Дезинформацию Боррель называет реальной угрозой демократии, которая основана на том, что свободный обмен идеями и мнениями ведет к принятию наилучших коллективных решений. Если информация искажена, то демoкратия уподобляется двигателю, в который залили неправильное топливо.

Распространение дезинформации через социальные сети, по мнению Борреля, усилило авторитарные и ксенофобские тенденции в западных обществах, поэтому надо гарантировать право граждан на правдивую информацию, бороться с кампаниями дезинформации.

«Мы также должны иметь возможность лучше регулировать содержание социальных сетей, неукоснительно соблюдая свободу выражения мнения, — пишет глава внешнеполитического ведомства ЕС. — Это регулирование не может быть основано на правилах и процедурах, установленных частными субъектами. В декабре прошлого года Европейская комиссия предложила Закон о цифровых услугах, в частности, для решения именно этой проблемы».

Для поддержания открытых демократических обществ и экономик глава дипломатии ЕС считает важным преуспеть в преобразовании глобализации, многосторонней международной системы.

«Учитывая тот вес, который националистические и авторитарные режимы приобрели на мировой арене, задача будет непростой, но она важна для всех, кто верит в демократию и ее будущее. Этот проект должен лежать в основе наших будущих отношений с новой администрацией Байдена», — пишет Боррель.

Читайте также: Технологические компании убрали со своих платформ популярную у сторонников теории заговора соцсеть

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!