В Сибири и на Дальнем Востоке прошли акции против действий Кремля — видео

В городах Сибири и Дальнего Востока в РФ жители провели акции протеста. Во Владивостоке состоялась последняя «законная» очередь на одиночный пикет, а в Хабаровске 183-й день солидарности с бывшим губернатором Сергеем Фургалом, — передает Сибирь.Реалии.

В Хабаровске несколько десятков жителей пришли на традиционную субботнюю акцию протеста у здания правительства края. Репортаж вел на канале RusNews. Во Владивостоке на центральной площади активисты «Бессрочного протеста» организовали очередь на одиночный пикет, которая с 10 января будет считаться массовым мероприятием, требующим согласования. В акции участвовало около 20 жителей.

В Новосибирске активисты вышли на традиционную акцию поддержки протестов в Хабаровске. Они скандировали лозунги, звучавшие на митингах в дальневосточном городе. «Народ есть власть!», «Просыпайтесь города, с нашей Родиной беда!». Видео акции опубликовано в ютьюбе на канале «Воин света». Одиночные пикеты также прошли в Барнауле, сообщил телеграм-канал «Группа поддержки гражданского общества».

В декабре президент России Владимир Путин подписал несколько принятых ранее законов, ужесточающих существующие или вводящих новые политические запреты. В частности, введены уголовная ответственность за перекрытие улиц, лишение свободы за клевету, возможность присвоить статус иностранного агента физическим лицам, очередь на одиночный пикет приравнивается к массовому мероприятию.

В Хабаровском крае и других регионах страны с 11 июля проходят акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Примерно до 18 июля полиция почти не пыталась помешать протестующим, однако позже правоохранители начали задерживать участников акций. В подавляющем большинстве случаев их задерживали уже после акций, в том числе и в другие дни, прямо у дома или на работе, после чего отвозили в отделы полиции и в суды, где штрафовали или арестовывали.

Читайте также: Протесты не закончились: жители Хабаровска устроили митинг на фоне заявлений власти – видео

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!