Дела участников беспорядков в Капитолии поступили в суды — Минюст США

Федеральный суд округа Колумбия рассматривает обвинения в отношении 13 человек, участвовавших в нападении на Конгресс США 6 января 2021 года. Дела еще около 40 человек сейчас рассматривает Высший суд округа Колумбия. Об этом 9 января сообщили в Министерстве юстиции США. Взят под стражу «шаман» с рогами, ворвавшийся в Конгресс.

Обвинения включают в себя незаконное проникновение в Капитолий, в том числе с оружием, нарушение комендантского часа, и ряд других статей.

«Атака на здание Капитолия США была атакой на один из ключевых институтов нашей страны, — заявил и. о. прокурора США Майкл Шервин. — Наше ведомство в сотрудничестве с другими правоохранительными органами оперативно задействует все ресурсы для выявления, ареста и начала судебного преследования лиц, которые принимали участие в преступных действиях в здании Капитолии США».

В ФБР объявили награду в 50 тысяч долларов за информацию о людях, пронесших взрывные устройства на территорию Конгресса США.

Читайте также: The Washington Post: В США задержали россиянина по обвинению в беспорядках в Капитолии

В полиции Вашингтона объявили, что получили около 17 тысяч сообщений от граждан, считающих, что располагают информацией об участниках нападения на Капитолий.

ФБР 7 января призвало граждан США помочь в установлении личностей зачинщиков беспорядков в здании Конгресса, опубликовав в своем Twitter фото разыскиваемых лиц. Кроме того, ФБР объявило вознаграждение в размере 50 тыс. долларов за информацию о тех лицах, которые установили самодельные взрывные устройства в штаб-квартирах республиканцев и демократов в Вашингтоне.

Читайте также: “Вы заплатите”. Трамп заявил, что участников штурма Капитолия накажут за беспорядки

В среду, 6 января, сторонники действующего американского лидера Дональда Трампа взяли штурмом здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению там итогов прошедших 3 ноября в стране президентских выборов, победу на которых одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Силы полиции и спецназа вскоре освободили здание Капитолия от ворвавшихся туда участников акции в поддержку Трампа, и законодатели смогли продолжить и успешно завершить процедуру утверждения Байдена в качестве избранного главы государства. 7 января сообщалось, что Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах, Трамп обещает передать власть мирно.

Смотрите также: “Смелее! Смелее!” Россияне руководили штурмом здания Конгресса США – видео

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!