Иран запретил признанные вакцины от коронавируса из США и Великобритании

Иран запретил ввоз в страну признанных в своей эффективности вакцин от коронавируса из США и Великобритании. Выступая с телеобращением к иранцам аятолла Али Хаменеи, он указал, что не доверяет разработанным в США и Великобритании вакцинам, и предположил, что эти страны намереваются испытывать препараты на других народах.

По словам Хаменеи, Иран готов закупать вакцину от коронавируса у стран, которым он доверяет. При этом он не указал, о каких государствах идет речь.

«Если бы американцы были в состоянии производить вакцину, они бы не потерпели подобное фиаско в борьбе с коронавирусом в собственной стране», — заявил руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Вакцина от BioNTech и Pfizer уже зарегистрирована и используется для вакцинации в Великобритании и США, а препарат от Moderna — в США. Эффективность созданной BioNTech и Pfizer вакцины составляет 95%, Moderna — 94,1%. Эффективность вакцины от британской AstraZeneca в среднем составила в 70%. Показатель эффективности вакцины при одном из вариантов дозировки составил 90%.

Читайте также: Бомбардировщики США выполнили миссию над Персидским заливом на фоне угрозы мести Ирана

Захват танкера, запрет вакцин, угрозы и возобновление ядерной программы Ираном направлены на увеличение давления на США в надежде добиться отмены антииранских санкций. Также это является попыткой Ирана напомнить миру о своих возможностях блокировки транспортных маршрутов в Персидском заливе.

30 декабря президент Ирана Хасан Рухани заявил, что “страна отрубит США ноги в регионе в отместку за убийство высшего командующего КСИР генерал-лейтенанта Касема Сулеймани во время атаки американского беспилотника в Багдаде”.

Читайте также: Иран требует от Южной Кореи замороженные миллиарды в обмен на захваченный танкер

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!