Еврокомиссия снова отвергла несертифицированную российскую вакцину для ЕС

Страны Европейского союза (ЕС) могут покупать вакцины от COVID-19 только при условии проведения общеевропейских переговоров. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе 8 января, отвечая на вопрос о возможности закупки российской вакцины «Спутник V».

«Существует только один формат переговоров — общий для 27 государств — членов ЕС, и ни одна страна не должна от этого отступать и проводить параллельные консультации», — отметила она.

Более того, на европейский рынок могут поступить только те вакцины, которые были утверждены в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA), добавила глава Еврокомиссии.

30 октября Еврокомиссия заявила, что будет вынуждена принять меры против, если страна-член ЕС попытается закупить несертифицированную в Евросоюзе иностранные вакцины от коронавируса, в том числе китайскую и российскую, которая не прошла полностью клинические испытания.

3 декабря глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Россия через контролируемые государством СМИ распространяет дезинформацию о западных разработчиках вакцин от коронавируса. Дезинформирование направлено на страны, в которых Россия хочет продавать свою вакцину.

Читайте также: “Есть что скрывать”: массовая вакцинация в России тревожит ученых

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!