Увольнение за смену геолокации: для россиян ужесточили трудовые отношения

В 2021 году в России работодатель может уволить сотрудника за игнорирование звонков от начальства в течение двух суток или смены геолокации без предупреждения. Об этом сообщает российская «Парламентская газета».

В России в связи с переходом на удаленную работу предусмотрены нововведения. Председатель Комитета Совфеда России по социальной политике Инна Святенко напомнила, что если работник не выходит на связь с работодателем в течение двух суток или не сообщил о смене геолокации, из-за которой пострадало качество работы, то его могут оставить без должности.

Читайте также: “Череда банкротств и рост безработицы”. Для россиян очертили перспективы на 2021 год

Поплатиться рабочим местом можно за прогул всей смены, отсутствие на рабочем месте более четырех часов, употребление алкоголя на территории работодателя, подтвержденное состояние опьянения, игнорирование правил охраны труда, если это повлекло последствия, ущерб компании, более двух раз устроил саботаж, отказался исполнять законные приказы и распоряжения начальства, затянул со сроками выполнения заданий или некачественно их делал, уклонялся от обязательного медосмотра.

Лишить работы могут после фиксации двух и более случаев: опоздания, необоснованные отлучки, несоблюдение графика работы, правил служебной безопасности (без ущерба).

Читайте также: При дефиците трудовых ресурсов власть РФ предложила взимать плату за иностранных работников

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!