Судан подписал декларацию о согласии на нормализацию отношений с Израилем

Судан и США подписали в среду в Хартуме декларацию о присоединении Хартума к «Авраамовым соглашениям» по нормализации отношений с Израилем. Об этом сообщило в «Твиттере» американское посольство в суданской столице.

«Поздравляем переходное правительство под управлением гражданских политиков с подписанием Декларации «Авраамовых соглашений», что поможет в дальнейшем Судану на его пути преобразований к стабильности, безопасности и экономическим возможностям, — говорится в заявлении посольства. — Соглашение позволит Судану, Израилю и другим участникам «Авраамовых соглашений» укрепить взаимное доверие и расширить сотрудничество в регионе».

По информации суданского агентства SUNA, подписи под декларацией поставили находящийся в Хартуме с визитом министр финансов США Стивен Мнучин и министр юстиции Судана Насреддин Абдель Бари. В декларации, передает агентство без упоминания Израиля, подчеркивается необходимость консолидации понятий терпимости, диалога и сосуществования между различными народами и религиями Ближнего Востока и мира во имя укрепления культуры мира. «Лучший способ достижения устойчивого мира в регионе и мире — сотрудничество и диалог между странами в целях повышения качества жизни граждан региона, чтобы они могли жить достойно и с надеждой, без дискриминации по этническим, религиозным или другим признакам», — также сказано в ней.

Когда будет подписано собственно соглашение между Суданом и Израилем о нормализации отношений, не сообщается.

В октябре президент США Дональд Трамп объявил о согласии Судана присоединиться к «Авраамовым соглашениям», получившим свое название в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама. В сентября при активном содействии американской администрации дипломатические отношения с Израилем установили Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн.

Судан должен был стать третьим арабским государством после них, однако процесс несколько затянулся, в том числе из-за необходимости сначала исключить Хартум из списка спонсоров международного терроризма, к чему Судан стремился много лет. По мнению наблюдателей, исключение из списка во многом было обусловлено согласием Хартума на установление отношений с Израилем, против чего категорически выступают определенные политические силы в Судане.

В результате Королевство Марокко опередило Судан в стремлении подключиться к «Авраамовым соглашениям». В конце декабря в Рабате была подписана мароккано-американо-израильская декларация, предусматривающая полную нормализацию отношений Марокко с Израилем, с одной стороны, и признание США суверенитета Марокко над всей территорией Западной Сахары, с другой.

Читайте также: США исключили Судан из списка стран-спонсоров терроризма

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!