Сторонники Трампа вступили в столкновения с полицией у Капитолия — видео

Демонстранты, поддерживающие президента США Дональда Трампа, вступили в конфронтацию с полицией и пытаются добраться до здания Капитолия, где Конгресс обсуждает сертификацию президентских выборов, сообщает телеканал NBC.

Читайте также: The New York Times: Байден планирует наказать Кремль, США будут действовать быстро

«Сторонники Трампа вступили в столкновения с полицией, пытаясь добраться до здания Капитолия, где Конгресс обсуждает возражение против голосов коллегии выборщиков Аризоны», — говорится в сообщении телеканала в твиттере.

Демонстранты пытаются прорваться сквозь ограждения, установленные по периметру комплекса зданий Капитолия. Полицейские пытаются оттеснить их назад. С восточной стороны пройти охрану пытаются сотни человек, некоторые — с флагами и лозунгами в поддержку Трампа.

5 января сообщалось, что в США задержали лидера ультраправого движения из числа “групп ненависти”, готовившего протесты в Вашингтоне. Глава Proud Boys Энрике Таррио пообещал в социальных сетях, что на протестах будет присутствовать «рекордное количество» членов.

Читайте также: Тысячи сторонников Трампа вышли на митинг в Вашингтоне – видео

Президентские выборы в США состоялись 3 ноября 2020 года. По итогам голосования коллегии выборщиков, демократ Джо Байден набрал необходимые для победы 270 голосов.

Однако действующий президент, республиканец Дональд Трамп не признал поражения.

Завершающим этапом выборов президента США должна стать инаугурация президента, который 20 января приносит присягу и вступает в должность.

Читайте также: Лидер демократов заявил об установлении полного контроля над Сенатом США

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!