Euvsdisinfo: Думская свалка и вежливый отравитель. Обзор провалов российской пропаганды

Информационный проект Еврокомиссии EUvsDisinfo, целью которого является разоблачение «фейковых новостей», в том числе распространяемых близкими к Кремлю российскими СМИ, опубликовал рейтинг наиболее заметных провалов пропаганды в 2020 году. Всего в 2020 году информационная база издания пополнилась 10 тысячами случаев подобной бессмысленной дезинформации, порочащей только ее авторов. В то же время даже такая примитивная дезинформация может быть опасной, ведь способна убивать людей.

Вежливый отравитель

Первое место было отдано ситуации вокруг отравления оппозиционера Алексея Навального, которую исследователи называют «большим позором для российского государства» — причём имеется в виду не само отравление, поскольку «радикальные меры», как утверждают авторы рейтинга, давно в арсенале Кремля, а провал операции, который сопровождался «явным отсутствие профессионализма» как со стороны отравителей Навального, так и тех, кто выдвигал «альтернативные версии» случившегося. Это в особенности относится к признаниям предполагаемого сотрудника ФСБ в телефонном разговоре с самим Навальным, который представился начальником.

Подлая вакцина

На втором месте — попытки российской пропаганды распространять «фейковые новости» о пандемии коронавируса, в том числе о разрабатываемых на Западе вакцинах. Проект EUvsDisinfo насчитал около 700 публикаций, в которых содержались не соответствующие действительности утверждения в связи с эпидемией. При этом, как отмечается, пропаганда сначала стремилась дискредитировать вакцину корпорации AstraZeneca, а когда эта корпорация заявила о намерении сотрудничать с российским институтом имени Гамалеи, нападки на вакцину сразу прекратились.

Режиссер, делающий фейки

Третье место досталось режиссёру Никите Михалкову, выдававшему в своей программе поддельные фото белорусских протестов за настоящие.

Странная прослушка

На четвертом месте Александр Лукашенко, выступивший с утверждением о перехвате разговора якобы резидентов западных спецслужб — «Майка» и «Ника». Запись звучит столь нелепо, что на её подлинности не настаивали даже официальные российские СМИ.

Воображаемые образы

Владимир Соловьев – один из ведущих российских специалистов по распространению дезинформации. В телешоу он продемонстрировал кадры якобы боевых действий в Нагорном Карабахе, а на самом деле – из видеоигры Arma3. Игра, выпущенная семь лет назад, очевидно, очень популярна в Кремле, так как ее уже использовало в 2018 году Минобороны РФ, чтобы показать кадры из Сирии, пишет издание.

Сенсационная семиотика

Армянское прокремлевское СМИ нашло «доказательства» причастности «иллюминатов» к войне в Нагорном Карабахе в видео Леди Гага. Этот подход использует также российская газета Комсомольская правда, которая ежегодно выискивает «свидетельства» заговора на обложке журнала The Economist.

Думская помойка

Несколько депутатов нелегитимного российского парламента «доблестно следовали парадигме чуши». Они заявляли о «датских борделях для зоофилов» и «атаках США против России при помощи климатического оружия».

Закрыть Zoom

В ноябре 2020 года петербургская полиция провела обыск и закрыла кафе за нарушение санитарных правил. Владелец заведения, Café Zoom, убежден, что власти в действительности хотели прекратить ЛГБТ-фестиваль, проводившийся онлайн на платформе Zoom.

Читайте также: Пропаганда Кремля теряет зрителей: доверие россиян к телевизору достигло минимума

«Мы можем смеяться над очевидной ложью Лукашенко, пока не вспомним, что он является кровавым диктатором, применяет насилие против мирного протеста. Мы можем иронизировать над российскими тезисами о «западных кукловодах», пока не вспомним, что за ними – антисемитизм и гомофобия. Мы можем улыбнуться мемам о ФСБ, которое отравляет исподнее Алексея Навального, пока не вспомним, что это было циничное и спланированное покушение на убийство», — отмечают авторы EUvsDisinfo.

Наиболее позорной частью всех этих случаев является отсутствие какого-либо раскаяния со стороны их авторов. А их ложь и манипуляции являются частью ожесточенной атаки на демократию.

Читайте также: Пропаганда Кремля все дороже обходится россиянам – убытки госканалов растут

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!