В Польше предотвратили теракт в мусульманской общине — спецслужбы

Двое мужчин находятся под следствием по обвинению в планировании нападения с применением взрывчатых веществ и химикатов с целью «предотвратить исламизацию Польши» и «истребить» мусульман. Нападение должно было быть совершено, по всей видимости, на «конкретный религиозный объект исламского сообщества», предположительно мечеть, сообщил журналистам пресс-секретарь министра координатора спецслужб Станислав Жарын. Обоим подозреваемым предъявлены обвинения государственной прокуратурой в Щецине на северо-западе Польши.

«Их арест и задержание провели после расследования Агентства внутренней безопасности Польши. «Обвиняемые также планировали применить против определенных людей ядовитые вещества», — сказал Жарын.

Читайте также: Спецслужбы Польши задержали россиянина, подозреваемого в организации преступной группировки

«Их целью было предотвратить исламизацию Польши. Обвиняемые выражали крайне правые взгляды, и один из них заявил, что необходимо уничтожить определенные религиозные группы, и призвал к насилию и совершению преступлений», — отметил он.

В конце декабря прокуратура Щецина предъявила обвинения трем людям. Двое готовились применить взрывчатку и распространить отравляющие вещества во время нападения. Третьему предъявлено обвинение в незаконном хранении взрывчатки.

При обыске помещения, принадлежащего обвиняемым, следователи обнаружили взрывчатку, четыре единицы огнестрельного оружия, в том числе самодельный автомат и боеприпасы. Станислав Жарын сказал, что один из обвиняемых написал манифест, «выражающий свои личные предубеждения, исламофобию и призывающий к преследованию приезжих».

Читайте также: В Польше выдвинули обвинения подозреваемым в шпионаже на Китай

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!