В Польше выдвинули обвинения подозреваемым в шпионаже на Китай

Окружной суд Варшавы рассмотрит дело двух граждан Польши и Китая, против которых выдвинуты официальные обвинения в участии в разведывательной деятельности КНР против Республики Польша. Об этом сообщает портал WNP.

Подозреваемые — это бывший работник польских спецслужб и гражданин Китая, который работал в китайской телекоммуникационной компании. Оба вели шпионскую деятельность в ущерб интересам Польши.

Читайте также: В Польше осужден шпион за работу на российскую разведку

«В окружной суд Варшавы поступил обвинительный акт в отношении Петра Д. и Вейинга В. Подозреваемые обвиняются в участии в разведывательной деятельности Китайской Народной Республики против Республики Польша», — заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Станислав Жарын.

Предварительное производство по данному делу было возбуждено на основании уведомления руководителя Агентства внутренней безопасности о законном подозрении в совершении преступления шпионажа.

В отношении подозреваемого поляка были применены меры пресечения в виде залога имущества, запрета на выезд из страны и полицейского надзора. Второй обвиняемый временно арестован.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 15 лет.

Читайте также: В Австралии открыли первое дело о шпионаже на Китай по новому закону

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!