В Польше осуждён шпион за работу на российскую разведку

В Польше приговорен к четырем годам тюремного заключения россиянин, обвиняемый в работе на Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Такое решение принял Окружной суд Варшавы.

«Четыре года тюрьмы для юриста Станислава Ш., обвиняемого в шпионаже в пользу России», — говорится в сообщении суда, передаёт PAP.

Осужденный работал в юридической фирме, обеспечивающей правовое сопровождение строительства части газопорта в Свиноуйсьце. Он имеет два гражданства, польское и российское.

Судья Окружного суда Варшавы Агнешка Доманьская в пояснительной записке к решению указала следующее. В 2012 году после встреч с офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ юрист прошел обучение и обязался выполнять разведывательные задачи. А именно: получать информацию о польской энергетике и, в частности, о терминале сжиженного газа в Свиноуйсьце. Речь шла в том числе о секретных сведениях. Этот терминал призван сократить зависимость Польши от российского топлива.

По мнению суда, на руках у юриста оказался закрытый отчет Верховной контрольной палаты Польши о газовых соглашениях и газопроводе, он знал сроки его открытия. Он также проник на заседание комиссии нижней палаты парламента по энергетике для того, чтобы получить неофициальные данные. Кроме того, скрывая свое российское гражданство, мужчина пытался попасть на стажировку в польское минэкономики.

Заседание суда над гражданином РФ, который был задержан еще в октябре 2014 года, проходило в закрытом режиме. Также обвинияемый имел и польский паспорт. Обвинение просило приговорить россиянина сначала к 10 годам тюрьмы, но затем смягчило требования до шести лет.

Россиянин был задержан в октябре 2014 года по подозрению в шпионаже в пользу России. Дело строится на показаниях тайного агента – сотрудника Агентства внутренней безопасности Польши, засекречено, суд проходил в закрытом режиме.

В мае 2016-го, когда стало известно о предъявлении юристу обвинений, агентство Associated Press со ссылкой на польские СМИ передавало, что он является сыном бывшего вратаря сборной России по футболу, который поселился в Польше со своей семьей в 1991 году.

По версии варшавской прокуратуры, Станислав работал на Главное разведывательное управление (ГРУ) с 2012 по 2014 год.

Ранее сообщалось, что в Польше задержан военный, подозреваемый в шпионаже на РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!