Команда Байдена готовит санкции против России за кибератаки на госучреждения США

Избранный президент США Джо Байден готовит новые санкции против России. Они не только станут наказанием, но и усилят американские возможности по защите. Об этом 3 января сообщил кандидат на пост советника главы США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан в эфире CNN.

По словам Салливана, санкции Байдена станут ответным шагом США на российскую хакерскую атаку, которая произошла в декабре, на правительственные учреждения. Она имела большие масштабы, чем считалось ранее.

После того как Джо Байден займет пост президента, одной из его главных задач станет оценка нанесенного ущерба и выяснение цели атаки. Кроме того, Вашингтон планирует усилить кибербезопасность США, отметил Салливан.

«Это будет комбинацией наказания и усиления наших возможностей по защите», — заявил политик.

В декабре 2020 года стало известно, что правительственные структуры США и американские компании подверглись длительной и комплексной атаке хакеров, которых связывают с российскими спецслужбами. В частности, известно, что они проводили операцию с марта с использованием уязвимостей в программном обеспечении SolarWinds. От взлома пострадали Минфин США, Госдепартамент, Пентагон, Министерство энергетики, Национальное управление ядерной безопасности США, другие ведомства, а также большое количество американских компаний.

21 декабря глава аппарата избранного президента США Джо Байдена Рон Клайн заявил, что команда избранного президента Джо Байдена рассмотрит несколько вариантов наказания России за ее предполагаемую причастность, когда он вступит в должность. Речь может идти о финансовых санкциях и кибератаках на российскую инфраструктуру.

3 января Командующий кибервойсками США Пол Накасоне сообщил, что масштабная хакерская атака, о которой стало известно в середине декабря, могла затронуть 250 сетей, что значительно больше, чем было известно первоначально. При атаке были использованы серверы в США. В ходе расследования также выяснилось, что датчики раннего оповещения о взломах, которые Киберкомандование и Агентство национальной безопасности разместили в сетях.

Читайте также: Байден пригрозил ощутимой ценой за кибератаки после сообщений о причастности РФ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!