Беларусь заявила о продолжении поисков альтернативы российской нефти

Беларусь намерена продолжать в новом году работу по диверсификации поставок нефти, несмотря на то, что ей удалось договориться о поставках из России. Об этом сообщил председатель концерна Андрей Рыбаков в интервью отраслевому изданию «Вестник Белнефтехима», опубликованному в понедельник.

«Давайте исходить из того, что диверсификация не самоцель, а реалии современного рынка нефти и нефтепродуктов. В нынешних условиях залог стабильной работы всего нефтехимического комплекса — это возможность маневра», — сказал глава концерна.

Рыбаков отметил, что 2020 год был сложный «во многих отношениях, такого количества форс-мажорных обстоятельств вряд ли кто мог предвидеть». «Для нас он начался со сложных переговоров об условиях поставки нефти в страну, результатом которых тем не менее стало улучшение условий поставки нефти, весной пришлось корректировать планы и формы работы в связи с захлестнувшей мир пандемией», — отметил глава «Белнефтехима».

По его словам, приобретенный в течение года опыт, несомненно, будет полезен в перспективе. «Наши заводы попробовали новые сорта и миксы нефти, отработали новую логистику, сотрудничая с мировыми трейдерами, — сказал Рыбаков. — На следующем этапе мы обкатаем другие варианты поставок продукции, поскольку перед нами открываются новые возможности российских портов. Сейчас мы над этим активно работаем».

4 января вице-премьер России Александр Новак заявил, что Россия и Беларусь могут подписать соглашение о перенаправлении части экспорта страны из Литвы в порты России уже в 2021 году.

2 октября 2020 года премьер Литвы сообщил, что Беларуси экономически невыгодно переориентировать свои грузовые потоки (что насыпные грузы, что нефтепродукты) с литовской Клайпеды на российские порты. Таким образом Беларусь потеряет источник самостоятельных доходов, что может оказаться еще одним крахом.

Первый танкер с американской нефтью в объеме около 80 тыс. тонн прибыл в порт Клайпеды в начале июня, затем сырье железнодорожным транспортом было доставлено на ОАО «Нафтан». 9 августа в литовский порт прибыл второй танкер с американской нефтью для Беларуси. Американская нефть должна была стать для страны альтернативой российской нефти.

10 сентября сообщалось, что в российские морские порты заходит все меньше грузов. Объем грузооборота в морских портах России за январь-август 2020 года составил 544,21 млн тонн, что на 2,4% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Перевалка наливных грузов – сократилась на 7,7% до 284,83 млн тонн.

Читайте также: Литва начала экспорт своих нефтепродуктов в обход Беларуси

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!