Беларусь может переориентировать свой экспорт на теряющие доходы порты России

Речь идет о перенаправлении поставок нефтепродуктов из портов Литвы.

Читайте также: Россия целенаправленно сокращает поддержку белорусской экономики

Россия и Беларусь могут подписать соглашение о перенаправлении части экспорта страны из Литвы в порты России уже в 2021 году. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак в интервью РБК-ТВ.

«Я думаю, что это вполне возможно и в 2021 году в части объемов с учетом договоренностей и текущих вопросов, которые вырабатываются между компаниями. На мой взгляд, 2021 год — вполне реальные сроки, когда можно начать [поставки]», — заметил он.

Россия и Беларусь в настоящий момент ведут переговоры об экспорте белорусских нефтепродуктов через инфраструктуру РФ. Ранее обсуждалось перенаправление поставок нефтепродуктов из портов Литвы в РФ. Новак оценивал возможный объем в 4-6 млн тонн.

2 октября 2020 года премьер Литвы сообщил, что Беларуси экономически невыгодно переориентировать свои грузовые потоки (что насыпные грузы, что нефтепродукты) с литовской Клайпеды на российские порты. Таким образом Беларусь потеряет источник самостоятельных доходов, что может оказаться еще одним крахом.

Первый танкер с американской нефтью в объеме около 80 тыс. тонн прибыл в порт Клайпеды в начале июня, затем сырье железнодорожным транспортом было доставлено на ОАО «Нафтан». 9 августа в литовский порт прибыл второй танкер с американской нефтью для Беларуси. Американская нефть должна была стать для страны альтернативой российской нефти.

10 сентября сообщалось, что в российские морские порты заходит все меньше грузов. Объем грузооборота в морских портах России за январь-август 2020 года составил 544,21 млн тонн, что на 2,4% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Перевалка наливных грузов – сократилась на 7,7% до 284,83 млн тонн.

Читайте также: Литва начала экспорт своих нефтепродуктов в обход Беларуси

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!