Россия целенаправленно сокращает поддержку белорусской экономики

Белорусские и российские независимые эксперты заявили о сильной зависимости белорусской экономики от России в четырех основных сферах: энергетические субсидии, экспорт товаров, внешний долг и участие в собственности белорусских предприятий и банков. В то же время, Россия целенаправленно сокращает поддержку белорусской экономики, пишет thinktanks.by.

Читайте также: Россия и Беларусь не могут договориться по поставкам нефти

Утверждается в материале, что 2000 г. по 2020 г. Беларусь «сэкономила» на нерыночных условиях поставок нефти и газа более $ 100 млрд. До 2008 г. энергетические субсидии составляли ок. 15% ВВП Беларуси ежегодно. Но с тех пор субсидии стали сокращаться и в 2020 г. они будут близки к 0%. Для удержания энергетических субсидий беларусским властям не помогли, ни продажа Белтрансгаза в 2007-2011 гг., ни вступление в ЕАЭС в 2015 г. Россия целенаправленно сокращает поддержку белорусской экономики.

Белорусский экспорт исторически был ориентирован на рынки России и других стран б. СССР. За 30 лет независимости Беларуси властям так и не удалось диверсифицировать географию поставок.В 2000-2020 г. в среднем около 40% экспортируемых из Беларуси товаров покупала Россия (за 9 месяцев 2020 г. это было 46%). Но если изъять из белорусского экспорта нефть и нефтепродукты, которые возможны исключительно благодаря льготным ценам импорта из России, то доля РФ в белорусском экспорте вырастет до свыше 50%. Для отдельных отраслей экономики, прежде всего в промышленности, доля России иногда доходит до 80-95% экспорта данной отрасли (напр., производство молока или мяса).

Около $11 млрд внешнего госдолга Беларусь должна России (в том числе межправительственные долги, долг перед ЕФСР и кредит Внешэкономбанка на строительство АЭС). Доля РФ составляет более 60% всего внешнего госдолга Беларуси.

Более 50% всех прямых иностранных инвестиций, накопленных за время независимости белорусской экономики, принадлежат инвесторам из России.Если добавить к этому российский капитал, зарегистрированный в других странах (включая Кипр, Великобританию и Швейцарию), то российских инвестиций будет около 2/3.

Читайте также: Беларусь хочет получить от России компенсацию за нефть

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!