Беларусь хочет получить от России компенсацию за нефть

Министерство финансов Беларуси ведет переговоры с правительством России о продлении на 2021 год условий расчетов за нефть с использованием механизма межбюджетного трансферта. Об этом сегодня, 1 декабря, пресс-секретарь белорусского ведомства Ирина Комар.

«Эти вопросы с повестки не сняты, они обсуждаются в общем контексте по условиям поставок энергоносителей», — сказала она, отвечая на вопрос о возможности продления на 2021 год механизма межбюджетного трансферта при расчетах за нефть.

Напомним, Беларусь неоднократно поднимала вопрос о компенсации выпадающих доходов белорусского бюджета из-за проводимого в России налогового маневра в нефтяной отрасли. Белорусская сторона настаивала на отмене премии поставщикам, которая в 2019 году составляла $ 11,7 за тонну. В июле 2020 года Минск и Москва подписали межправсоглашение, которое закрепило достигнутые ранее договоренности, предусматривающие включение в цену поставок российской нефти премии поставщику в размере $ 4,7 за тонну. Предполагалось, что суммарный объем уплаченной премии будет компенсирован Минску перечислением средств из российского в белорусский бюджет исходя из фактического объема поставок нефти. В июне посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев оценил сумму межбюджетных трансфертов на уровне десятков миллионов долларов. Точный объем будет определен по итогам фактического объема поставок российской нефти в 2020 году.

Читайте также: Россия и Беларусь не могут договориться по поставкам нефти

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!