В литовский порт прибыл танкер с американской нефтью для Беларуси

Первый танкер с 77 000 тонн американской нефти для Беларуси прибыл в порт литовской Клайпеды, передаёт РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря беларусского госконцерна «Белнефтехим» Александра Тищенко.

Он рассказал, что судно прибыло 5 июня в 23.00 и стало под разгрузку. Оно доставило нефть сорта Bakken, которую затем направят по железной дороге на Новополоцкий НПЗ.

Танкерная поставка от нероссийских поставщиков стала для Беларуси 12-й в этом году, а общий объем танкерных поставок превысил один миллион тонн нефти.

В мае глава МИД республики Владимир Макей заявил, что Минск начинает закупать нефть из США. Беларусь диверсифицирует поставки нефти на свои НПЗ на фоне периодических разногласий по поводу цен с основным поставщиком – Россией. Минск продолжает закупать у Москвы нефть с поставками по магистральному нефтепроводу «Дружба» и по железной дороге, и в то же время работает с альтернативными маршрутами транспортировки сырья на свои НПЗ. Оно поступает по морю через порты в Клайпеде и Одессе.

Читайте также: Лукашенко потребовал решить проблему зависимости от России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!