Сотрудник Bellingcat раскрыл схемы передвижения агентов ФСБ РФ в деле Навального

Журналист расследовательского портала Bellingcat Христо Грозев в четверг, 31 декабря, выложил в Twitter в открытый доступ ссылку на документ с данными о 10 предполагаемых сотрудниках Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ и маршрутах их поездок.

«Пожалуйста, добавляйте свои комментарии в электронные таблицы, если найдете интересные совпадения», — написал он.

Как следует из представленной информации, некоторые из фигурантов списка появляются в выкладках Грозева дважды: первый раз, предположительно, под реальными именами (Алексей Александров, Иван Осипов), второй — под возможными «именами прикрытия» (Алексей Фролов, Иван Спиридонов). В отношении каждого из указанных лиц собраны сведения об их перемещениях — как на поезде, так и на самолете, указаны пункты отбытия и назначения, дата и в ряде случаев — номера рейсов.

Сам расследователь обращает внимание на «странную тенденцию» — покупать несколько билетов для одного и того же пункта назначения, а также в ряде случаев отменять бронь. Это связано «в целом с привычками при поездках», которые, по оценкам журналиста, демонстрируют сотрудники ФСБ и Главного управления Генштаба ВС РФ (ранее — ГРУ). По версии Грозева, это обусловлено «оперативной процедурой», позволяющей действовать «более гибко», а также отводить от возможного наблюдения, «внося коррективы в график в последнюю минуту».

В списке фигурируют две фамилии, которые не значились ранее в расследовании об отравлении Навального. Речь идет о Василии Калашникове и Дмитрии Лазаревиче.

По утверждению автора публикации, первый из них — «инженер-химик» из Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ РФ. Его упоминал Константин Кудрявцев, назвавший его «одним из своих коллег «по команде чистильщиков» ФСБ», отметил Христо Грозев. Калашников якобы летал с Кудрявцевым в Омск.

Второй (Дмитрий Лазаревич), по версии Грозева, — «доктор при Институте криминалистики ФСБ».

Христо Грозев пообещал до конца 2020 года полностью опубликовать всю имеющуюся у репортеров информацию о перемещениях работников ФСБ, предположительно, причастных к отравлению на российского оппозиционера Алексея Навального. Журналист добавил, что поездки предшествовали произошедшему с основателем Фонда борьбы с коррупцией.

«Удалим только 2 поездки, по которым у нас есть текущие расследования, которые иначе могут быть подорваны», — написал Грозев в Twitter.

Сам Навальный уже прокомментировал в Telegram публикацию Грозева. «Это отличная, интересная и очень полезная работа для любого журналиста или просто дотошного человека, любящего поработать с данными. Таблица поездок группы убийц-отравителей из ФСБ», — написал он.

«Ищите совпадения с таинственными необъяснимыми смертями», — добавил оппозиционер.

Читайте также: Пранк Навального как попытка Суркова вернуться в Кремль – аналитик

14 декабря Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel опубликовали результаты расследования, в котором утверждалось, что Алексея Навального отравила “Новичком” спецгруппа сотрудников ФСБ. Сам Навальный заявил, что такую операцию не могли провести без согласия президента России Владимира Путина.

Путин во время ежегодной пресс-конференции 17 декабря назвал это расследование “легализацией материалов американских спецслужб”. Он фактически признал, что российские спецслужбы “должны присматривать” за Навальным, хотя и отметил, что “это совсем не значит, что его травить нужно”. “Понимаете, если бы хотели, довели бы до конца”, сказал российский президент.

Читайте также: Пранк Навального – это специальная операция ГРУ по смене руководства Кремля – Баронин

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!