Reuters: Венгрия отказалась покупать российскую вакцину от коронавируса

Венгрия отказалась от закупок российской вакцины от коронавируса. Ранее Брюссель предупредил о мерах в отношении стран, которые закупят иностранную вакцину без ее сертификации в ЕС. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу администрации премьер-министра страны Виктора Орбана.

Чиновник, по словам агентства, отметил, что в России не хватает мощностей для производства вакцины, и поэтому Будапешт будет приобретать ее либо по механизму закупок Евросоюза, либо напрямую из Китая.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) утверждает, что Венгрия 28 декабря получила первую партию вакцины и фонд готов поставить всю вакцину, необходимую стране, в январе — марте 2021 года. При этом РФПИ продолжает работу над получением необходимых разрешений регулирующих органов в Венгрии, говорится в пресс-релизе.

В октябре агентство Reuters со ссылкой на венгерского премьер-министра Виктора Орбана сообщило, что страна ведет переговоры с Россией и Китаем на тему возможных поставок вакцины от COVID-19. Более того, первые партии препаратов могут поступить в Венгрию в декабре 2020 года или январе 2021-го.

В то же время Еврокомиссия заявила, что будет вынуждена принять меры против Венгрии, если страна попытается закупить несертифицированную в Евросоюзе иностранные вакцины от коронавируса, в том числе китайскую и российскую, которая не прошла полностью клинические испытания.

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Россия через контролируемые государством СМИ распространяет дезинформацию о западных разработчиках вакцин от коронавируса. Дезинформирование направлено на страны, в которых Россия хочет продавать свою вакцину.

Читайте также: “Есть что скрывать”: массовая вакцинация в России тревожит ученых

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!