США оштрафовали известную криптокомпанию за нарушение санкций по Крыму

Казначейство США согласовало с известной криптокомпанией BitGo обвинения в том, что оно помогало пользователям в санкционированных районах совершать транзакции с использованием его служб криптовалютного кошелька. BitGo, институциональная служба по хранению криптовалют и оператор кошельков, не проявила должную осмотрительность при блокировании пользователей кошельков в оккупиованном Россией Крыму, на Кубе, в Иране, Судане и Сирии, сообщило 30 декабря Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC).

Как сообщает регулятор, со стороны компании было 183 очевидных нарушения различных программ санкций, на общую сумму более 9000 долларов США. Расчет будет стоить BitGo 98 830 долларов.

Учитывая серьезный подход программ OFAC, урегулирование является относительно мягким, даже несмотря на то, что фактическая сумма сделки составляла менее 10% от суммы штрафа. Гражданский штраф, если бы дело было передано в суд, составил бы от 183 000 до 53 миллионов долларов.

Но сегодняшние действия, безусловно, важны для других криптовалютных компаний. Объявление ясно дает понять, что OFAC будет более внимательно следить за сервисами криптовалюты.

Регулирующие органы США повышают свои ожидания от компаний, работающих с виртуальными валютами, чтобы знать клиентов на другом конце. Незадолго до Рождества Казначейство США предложило правила, обязывающие зарегистрированные финансовые учреждения знать личности пользователей собственных кошельков, с которыми они проводят операции.

Ряд стран, находящихся под санкциями США, проявили интерес к использованию криптовалюты для их обхода.  Известно, что режим Мадуро Венесуэлы проявляет интерес к биткоину, хотя его собственный токен Petro не прижился. Иран также стал целью санкций OFAC в отношении криптовалюты.

Читайте также: США оштрафовали крупнейший американский интернет-магазин за нарушение санкций по Крыму

Напомним, 17 декабря Евросоюз официально продлил экономические санкции против России, введенные еще в 2014 году из-за оккупации украинского Крыма. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении ЕС. Из документа следует, что действие санкционного пакета продлили до 31 июля 2021 года.

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!