США оштрафовали крупнейший американский интернет-магазин за нарушение санкций по Крыму

Офис контроля за иностранными активами (OFAC) США оштрафовал компанию Amazon за нарушение санкций США, в том числе за предоставление услуг в Крыму, Сирии и Иране. Об этом говорится в официальном сообщении Министерства финансов США, передает «ДС».

«Компания Amazon.com, Inc. («Amazon»), зарегистрированная в городе Сиэтл, штат Вашингтон, которая обеспечивает розничную торговлю, электронные продажи и цифровые услуги миллионам клиентов по всему миру, согласилась заплатить $134 523 для урегулирования потенциальной гражданско-правовой ответственности за явные нарушения нескольких санкционных программ OFAC», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что Amazon «поставляла товары и услуги» лицам, находящимся под санкциями OFAC; лицам, находящимся в регионах или странах под санкциями, в том числе, в Крыму, Иране и Сирии; а также лицам, находящимся или работающим в иностранных представительствах стран, против которых введены санкции OFAC.

Также отмечается, что компания Amazon не сообщила вовремя о нескольких сотнях транзакций, подпадающих под ограничения общей лицензии OFAC.

В то же время в ведомстве признали, что нарушения Amazon были неочевидными, а также были добровольно раскрыты самой компанией, что отражает относительно небольшая сумма штрафа, выставленная Минфином США.

Читайте также: Поездка депутатов в оккупированный Крым не имеет ничего общего с позицией Германии – посольство

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!