Закрываются рынки, банкротятся туроператоры: Россия терпит убытки из-за ограничений Китая

Россия на словах одобряет жесткие антикоронавирусные меры Китая, но не спешит их перенимать. Между тем российский бизнес из-за действий китайских властей несет убытки: отменяются авиарейсы, банкротятся туроператоры, поставщики рыбы не знают, куда ее девать. Тем временем китайская компания планирует купить значительный пай в крупном российском газохимическом предприятии, пишет Eurasianet.

Доля Китая во внешнеторговом обороте России достигла исторического максимума и составила 18,4%, подсчитали во Всемирном банке. Рост экспорта РФ в Китай обеспечивался в основном за счет нефти. Но потенциальный объем российского экспорта в Китай, не связанного с нефтью и газом, превышает фактические торговые потоки более чем в 2 раза.

В России большие надежды связывают с экспортом продукции агропрома. «В 2020 году КНР занимает первое место среди импортеров российской продукции АПК с долей 13,9%. По нашим прогнозам, к 2030 году у российских производителей есть реальная возможность удвоить экспорт сельхозпродукции на этот рынок», — заявил в середине декабря руководитель федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов.

Читайте также: ЕС не признает вакцины от коронавируса из России и Китая

Но этим намерениям может помешать то, что в ноябре Китай подписал крупнейшую торговую сделку в мире о Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП) с Японией, Южной Кореей и еще десятком стран Юго-Восточной Азии. Оно подразумевает снижение или полную отмену около 90% тарифов в торговле между ними.

«По моей информации, пока в правительстве РФ считают, что в ближайшие годы беспокоиться не о чем: поставок нефти, газа, металлов и удобрений ВРЭП не касается, — пишет руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев. — Но если Россия собирается двигаться вверх по цепочке добавленной стоимости, тогда страна попадет в поле ВРЭП, и ее продукция станет менее конкурентоспособной. В зоне риска окажутся и продукты сельского хозяйства, самая быстрорастущая статья российского экспорта в Азию».

Поставки китайских товаров на российский рынок растут медленнее, чем экспорт Китая в целом. Согласно опубликованной в декабре таможенной статистике, в ноябре экспорт КНР в Россию вырос по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 5,1% — против общего роста экспорта КНР на 21,1%.

Читайте также: Китаю не нужен российский газ: “Газпром” признался в провале поставок

В целом объем двусторонней торговли по итогам года сохранится на уровне 2019-го, заявил президент Российско-китайской генеральной торговой палаты Чжоу Лицюнь.

Дисбаланс импорта и экспорта Китая (потоки из КНР идут интенсивнее, чем обратно) спровоцировал кризис на контейнерном рынке: в Китае они в дефиците, а стоимость фрахта выросла в несколько раз. Россия – одна из наиболее пострадавших стран, пишет Московский центр Карнеги. Эксперты полагают, это спровоцирует рост цен на потребительские товары.

В середине месяца Китай закрыл все порты для приема рыбы из России, чтобы не завести вместе с ней коронавирус. Если осенью КНР блокировала лишь отдельные поставки, то теперь запрет на импорт оказался тотальным. Так российские рыбопромышленники лишись основного экспортного рынка сбыта. Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов отметил, что внутренний рынок не примет этот объем рыбы.

Проблемой озаботились в правительстве: вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росрыболовству и Россельхознадзору провести переговоры с китайской стороной и урегулировать вопрос. Как выяснил Business FM, подобные ограничения Китай может ввести и на импорт российского краба.

Ситуация вскрыла сразу несколько проблем в российской рыбной промышленности: она слишком зависима от китайского рынка и не способна сама перерабатывать улов. «Понятно, что сейчас мы значительную часть сырья поставляем в Китай, который получает дополнительную стоимость и дальше экспортирует уже переработанную продукцию по всему миру», — признал в интервью «Коммерсанту» глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Вице-премьер Юрий Трутнев предложил ввести акциз за наем иностранных сотрудников для работающих на Дальнем Востоке и в Арктике компаний. Он полагает, что вакансии должны доставаться в первую очередь россиянам. Если инициативу Трутнева одобрят, Дальний Восток может потерять инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов.

Читайте также: Китай отказался от поставок рыбы из России, закрыв все порты

Дальний Восток — один из центров притяжения трудовых мигрантов, в том числе из Китая. Однако говорить о «китайской угрозе» для региона нельзя: от рабочей силы из КНР зависит только маленькая Еврейская автономная область, писал Московский центр Карнеги в марте 2020 года. После девальвации рубля в 2014 году поток желающих выехать в Россию на работу китайцев упал до минимума. Когда из-за пандемии он приостановился совсем, это не стало проблемой, говорил РИА Новости председатель совета Ассоциации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко. По мнению аналитика Московского центра Карнеги, в сельском хозяйстве Дальнего Востока, вопреки расхожему мнению, что «уедут китайцы — все зарастет», катастрофы также не произошло.

Китайская China Communications Construction Company (CCCC) не успела ввести в эксплуатацию один из ключевых объектов суперверфи «Звезда» на Дальнем Востоке — гигантский сухой док. Строительство объекта стоимостью 20 млрд рублей курирует «Роснефть», ее глава Игорь Сечин анонсировал, что док будет готов в 2020 году. Однако Ростехнадзор выявил десятки нарушений со стороны СССС. Их устранение затянулось из-за пандемии коронавируса. Впрочем, эксперты говорят, что отставание некритичное. Суперверфь «Звезда» должна обеспечить страну современным флотом для освоения шельфовых месторождений и бесперебойной работы Северного морского пути.

Российский Минздрав разрешил 8 тысячам добровольцев поучаствовать в международном исследовании эффективности китайской вакцины. Об этом сообщила компания «Петровакс», партнер китайской фирмы CanSino Biologics. Это не первый совместный проект двух стран в этой области. Но разработку российских и китайских препаратов отличает непрозрачность, отмечает Financial Times. Это грозит подорвать доверие к ним. Но отчаявшиеся страны все равно планируют их использовать, пишет Washington Post.

В то же время Европейская комиссия обвинила Россию и Китай в распространении ложной информации о коронавирусе COVID-19. Обе страны «участвовали в операциях, направленных на то, чтобы влиять и распространять дезинформацию вокруг пандемии коронавируса в ЕС, соседних странах и в мире с целью подорвать демократические дискуссии, обострить социальную поляризацию и улучшить собственный имидж», — говорится в опубликованном 3 декабря документе. Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал эти обвинения «дурацкими».

Сменивший Медведева на посту премьер-министра Михаил Мишустин заявил, что успехи Китая в борьбе с коронавирусом заслуживают самой высокой оценки (мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь заметил, что методы КНР не подходят для российской столицы). Но от жестких мер Китая продолжают страдать не только экспортеры рыбы. Например, в декабре: более 250 дальнобойщиков не смогли оперативно пройти погранпереходы и вынуждены были стоять в очередях; авиакомпании «Икар» пришлось на неделю приостановить рейс Москва-Чжэнчжоу; авиакомпании «Аэрофлот» на месяц продлили запрет выполнять рейс Москва-Шанхай; специализирующийся на Китае туроператор «Русь-Тур» объявил о закрытии.

Читайте также: Вывоз российского леса в Китай резко подскочил в объемах

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!