Дальний Восток страдает. Российская власть просит Китай открыть порты для экспорта рыбы

Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обратился к властям Китая с просьбой о снятии ограничений на экспорт рыбы, сообщили журналистам в пресс-службе аппарата российского полпреда. Ранее стало известно, что Китай, крупнейший импортер российской рыбной продукции, закрыл все порты для приема грузов из-за карантинных мер борьбы с коронавирусом.

«Соответствующее письмо было отправлено на имя заместителя премьера Госсовета КНР, сопредседателя российско-китайской Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока Китайской Народной Республики Ху Чуньхуа», — сообщили в полпредстве.

Для разгрузки был закрыт, в частности, порт Циндао. Китайская сторона не называет сроки остановки поставок. Всего на Китай приходится около 61% российского рыбного экспорта, в 2019 году его объем превысил 1,09 млн тонн, или 3,27 млрд долларов в денежном выражении.

Читайте также: В РФ возникли проблемы со сбытом морепродуктов

Для российских, прежде всего дальневосточных, рыбаков ситуация катастрофическая, заявил ранее руководитель агентства по рыболовству Александр Савельев. В китайских портах «застряли» порядка 40 тысяч тонн мороженной рыбы.

Проблемы у рыбаков, по его словам, начнутся в январе 2021 года, когда стартует сезон вылова минтая в Охотском море. Ожидается, что добыча составит 1,2 млн тонн за первый квартал, но в России нет мощностей ни для переработки, ни для хранения таких объемов.

Читайте также: Китай отказался принимать из России судно с зараженной COVID-19 продукцией

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!