В России вброс о строительстве космодрома в Дагестане назвали «недопониманием»

В России целесообразность строительства на территории Дагестана частного космодрома не подтверждена. В частности, не проведены экологические исследования и экспертизы, не изучены потенциальные риски, сообщается на странице агентства по предпринимательству и инвестициям республики в соцсети.

Ранее государственные информагентства России сообщили, что российская компания Success Rockets («Успешные ракеты») и «Корпорация развития Дагестана» заключили соглашение о строительстве в северной части республики частного космодрома, который будет использоваться для запуска сверхлегких ракет.

Читайте также: В РФ очередной проект «Роскосмоса» обречен на провал

Реализацию проекта с объемом инвестиций в размере 600 млн рублей (8 млн долларов) планировалось начать осенью 2021 года.

Как писал «Интерфакс», на площадке будут размещены две пусковые установки, испытательный полигон, центр управления полетами, комплекс по производству ракет, аэродром малой авиации, гостиница для туристов и работников, а также железнодорожная станция.

«Космодром будет построен на севере Дагестана, на побережье Каспийского моря. По плану, строительство должно быть завершено в 2025 году, однако мы предполагаем, что сможем завершить его раньше», — сказал ранее представитель пресс-службы компании.

Читайте также: США отказываются от российских ракет-носителей: глава “Роскосмоса” в гневе из-за санкций

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!