США отказываются от российских ракет-носителей: глава «Роскосмоса» в гневе из-за санкций

Генеральный директор российской госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин увидел причину санкций США в отношении производителя ракет-носителей «Союз» в появлении у американцев собственных средств доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Об этом он заявил в Facebook.

Он обратил внимание на то, что под действие санкций попал самарский РКЦ «Прогресс», где производят ракеты-носители «Союз-2», с помощью которых корабль «Союз МС» девять лет доставлял американских астронавтов на МКС. С 2020 года для этих целей США стали использовать корабли Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска.

Читайте также: В РФ очередной проект «Роскосмоса» обречен на провал

«Теперь, получается, у наших американских коллег вновь «батут заработал», и первым делом они решили плюнуть в самарский колодец. Не рановато ли, коллеги, вдруг опять ваш «батут» порвется и придется вновь из нашего колодца свою страсть к космосу удовлетворять?» — пишет Рогозин.

Гендиректор «Роскосмоса» указал на то, что нововведенные санкции негативно отразятся на сотрудничестве Москвы и Вашингтона в космической сфере.

«Эти санкции вредны, потому как создадут дополнительные препятствия и раздражения в столь важном сотрудничестве россиян и американцев в космосе, в частности, на МКС», — утверждает он.

В связи с этим Рогозин призвал правительство США отменить введенные санкции в отношении предприятий российской госкорпорации.

Читайте также: Санкции закрывают доступ России к космосу – «Роскосмос»

«Ради сохранения нашего общего дела я требую от правительства США эти санкции в отношении наших предприятий немедленно отменить. Будем считать, что это «недоразумение», — добавил глава «Роскосмоса».

Накануне Минторг США ввел санкции против 58 китайских и 45 российских организаций, однако названия некоторых повторяются, что сужает список до 41 компании РФ. Помимо «Роскосмоса», под ограничения со стороны России попали Рособоронэкспорт, госкорпорация «Ростех», РКЦ «Прогресс», Минобороны РФ и Служба внешней разведки.

Кроме того, в санкционном списке минторга США оказались девять российских предприятий авиационной промышленности. Среди попавших под ограничения организаций КНР — Китайское газотурбинное предприятие AECC, Hafei Aviation Industry, Пекинский авиационный институт AECC.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!